Margny-sur-Matz (60383)

Starus [CC-BY-SA]

564
espèces

20
espèces menacées

29
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2012 - 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2014
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2013
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2014
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2013 - 2014
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013 - 2020
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2014
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2014
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
Tégénaire des murs Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785) 2013 - 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013 - 2015
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2014
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2012 - 2013
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2011 - 2014
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2013
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2015
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2013
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2014
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2013
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2015
- Theridion asopi Vanuytven, 2014 2014
- Hypositticus pubescens (Fabricius, 1775) 2013
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2018
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2015
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2012
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2011
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2016
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2020
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2013
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2013
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2013
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2013 - 2015
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2017
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014 - 2020
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2019
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015 - 2020
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014 - 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014 - 2019
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014 - 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2008
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2014 - 2020
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2013
- Oedemera femoralis Olivier, 1803 2020
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012 - 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758) 2014
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015 - 2019
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2015
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2013 - 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015 - 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2013 - 2019
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2013 - 2019
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012 - 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2013 - 2015
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2015
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2015
- Platydracus stercorarius (Olivier, 1795) 2013 - 2014
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014 - 2019
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2017 - 2019
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2015
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015 - 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2019
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017 - 2019
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2020
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2020
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2015 - 2020
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2014 - 2019
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Sciota rhenella (Zincken, 1818) 2020
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2019
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014 - 2020
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2020
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2020
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2017
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014 - 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019 - 2020
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013 - 2020
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2019 - 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2020
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2019
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014 - 2020
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2019
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018 - 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019 - 2020
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2020
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017 - 2018
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2016
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2013
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015 - 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2014 - 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017 - 2020
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017 - 2020
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2014 - 2015
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2015
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014 - 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014 - 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2016
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2013 - 2020
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014 - 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014 - 2019
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2014 - 2019
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2018
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2020
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2014 - 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2020
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2020
Hydrille domestique (L') Proxenus hospes (Freyer, 1831) 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2020
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2014 - 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2013 - 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2020
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2014
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014 - 2018
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2020
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2017 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2020
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2013
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2014
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2020
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2018
Phalène couleur de cerf Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763) 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018 - 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2020
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2014
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2016
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2004 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2019 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2004 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2018
NA Espèce sensible Espèce sensible 2010
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2008 - 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1998 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1997
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2001
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2009
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005 - 2008
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2011 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2008
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2020
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2007
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014