Mondrepuis (02495)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

554
espèces

14
espèces menacées

84
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1986 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2020
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1986 - 2020
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1986 - 2020
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2017
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2017
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2017
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2017
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1758) 2012
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2013
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2017
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2013 - 2020
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2017
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2012
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2017
- Tegenaria silvestris L. Koch, 1872 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013 - 2020
Saltique marqué Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1758) 2017
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2012 - 2017
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2017
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2017
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2017
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2017
- Pseudeuophrys erratica (Walckenaer, 1826) 2017
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2011 - 2012
- Titanoeca quadriguttata (Hahn, 1833) 2017
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2012 - 2017
- Parasteatoda tepidariorum (C.L. Koch, 1841) 2017
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2017
Théridion Sisyphe Phylloneta sisyphia (Clerck, 1758) 2017
- Phylloneta impressa (L. Koch, 1881) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2020
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2018
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2018
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2015 - 2018
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2018
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2018
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2018
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2015
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2015
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2015 - 2018
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2015
- Orectochilus villosus (O.F. Müller, 1776) 2018
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2013
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2017
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2020
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2018
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2018
- Hydrochus angustatus Germar, 1823 2015 - 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2020
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2018
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2020
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2020
Larin étourneau Larinus sturnus (Schaller, 1783) 2017
Grand charançon du pin Hylobius abietis (Linnaeus, 1758) 2020
- Liparus germanus (Linnaeus, 1758) 2020
Attélable du Chêne Attelabus nitens (Scopoli, 1763) 2017
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) 2020
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017 - 2020
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2020
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2020
- Chaetorellia jaceae (Robineau-Desvoidy, 1830) 2020
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2018
Naucore Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2015 - 2020
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2015
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2014
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2020
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2020
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2020
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2020
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2004 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2004
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2014
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2018
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2019
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2012
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2011
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003 - 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013 - 2018
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2013 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2020
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2020
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2018
- Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 2018
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2018
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2018
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2018
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2014
- Nebrioporus elegans (Panzer, 1794) 2018
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2018
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2020
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2015
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2018
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2015
- Orchesia undulata Kraatz, 1853 2018
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2020
- Empis livida Linnaeus, 1758 2020
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2020
- Tipula pagana Meigen, 1818 2016
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2013
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2015 - 2018
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2020
- Diplolepis eglanteriae (Hartig, 1840) 2019
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2019
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2017
- Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773) 2017
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2017
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2017
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Drymus brunneus (R.F. Sahlberg, 1848) 2013
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2020
- Prosternon tessellatum (Linnaeus, 1758) 2017
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2020
- Pseudomyllocerus sinuatus (Fabricius, 1801) 2018
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2018
Staphylin noir à corselet sillonné & bordé Anotylus rugosus (Fabricius, 1775) 2018
- Paracrania chrysolepidella (Zeller, 1851) 2013
- Swammerdamia caesiella (Hübner, 1796) 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2018
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2018
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2015
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
- Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2018
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2018
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017 - 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2018
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2018
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2014
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Hypénode de la callune Schrankia taenialis (Hübner, 1809) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2018
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2018
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2018
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2018
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2018
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cénobite (La) Panthea coenobita (Esper, 1785) 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2020
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2007 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2018
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013 - 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2011
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2014 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1978 - 2015
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1978
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2019
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2008
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1978 - 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
NA Espèce sensible Espèce sensible 1992
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2017 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1978
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1978
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1978 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1978 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2018
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2014