Commune de Saint-Jean-aux-Bois (60)


448
espèces

168
espèces protégées

43
espèces menacées

5 401
observations

148
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN | RE Espèce sensible Espèce sensible 1929
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2012 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 1959
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2000 - 2016
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2011 - 2018
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2011
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2013 - 2014
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2012
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2007
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2018 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2014
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2007
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2011 - 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2000 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2010
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2012
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1998 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1994
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1992 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2006 - 2015
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1994 - 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2018
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2011 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2000 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2009 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1992 - 2008
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1997
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2008
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013 - 2019
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2017
RE Fadet de l'élyme, Mélibée Coenonympha hero (Linnaeus, 1760) 1929
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2017
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2018
- Amara ovata (Fabricius, 1792) 2013
Taupin à étuis rouges Ampedus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Anania perlucidalis (Hübner, 1809) 2017
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2017
- Andrena chrysosceles (Kirby, 1802) 2016
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2016
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2016
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2012
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2016
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2017
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2013
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
Lichénée jaune Catocala fulminea (Scopoli, 1763) 2017
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2013 - 2018
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1994
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
- Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1995
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2009
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017
Cychre élancé Cychrus attenuatus (Fabricius, 1792) 2013
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Ephyre trouée Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1979 - 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1996
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2012
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
- Elateroides dermestoides (Linnaeus, 1760) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758) 2018
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Cidarie pivert Euphyia biangulata (Haworth, 1809) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015 - 2018
- Formica polyctena Foerster, 1850 2013 - 2017
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2007 - 2017
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 1995
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2016 - 2017
- Lasius mixtus (Nylander, 1846) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015 - 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1995
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1995
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1995
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
- Myrmica martini Seifert, Yazdi & Schultz, 2014 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016 - 2018
- Myrmica rugulosa Nylander, 1849 2015
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2017
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2017
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1995 - 2017
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2013
Notonecte maculée Notonecta maculata Fabricius, 1794 2013
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1995
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2017
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2013
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2011
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2017
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2017
- Staphylinus erythropterus Linnaeus, 1758 2015
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2017
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2016 - 2017
- Temnothorax parvulus (Schenck, 1852) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2015
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1994
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1998
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1999
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007
CR Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 1999
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1996 - 2002
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 1996
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1995 - 1997
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1977 - 2000
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2017
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 1996
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 1996
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1993 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1995 - 2013
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1995 - 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2014
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1996
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1995 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1995 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1996 - 2002
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1995 - 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996 - 2003
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1999 - 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1994 - 2005
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1996 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2008
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1995 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1996 - 2005
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2003
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1994 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2000
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2007
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2008
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 2004
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1993 - 2008
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2008
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2008
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1995 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1996 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1999
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1995 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1995 - 2008
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1995 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1996 - 2010
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1996 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2004
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2004
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2002
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NA Espèce sensible Espèce sensible 2008
NA Espèce sensible Espèce sensible 1999
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2008
NA Vautour fauve Gyps fulvus (Hablizl, 1783) 2008
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1995
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1995 - 1998
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1999
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1996
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2008
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1995
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2002
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2018
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1995 - 2000
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2003
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2007
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2009 - 2011
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2010
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1985 - 2012
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2009
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2009 - 2011
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2005 - 2011
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2009
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2009 - 2011
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011 - 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1990 - 2015
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1991 - 1995
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1990 - 2007
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1994 - 1995
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2010
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1991 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2009
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2010
DD Pipistrelle pygmée Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) 2009 - 2010
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2015
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1973 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1995 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2011
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1997
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1995 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1992 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1995 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2012 - 2018
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2012
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2014
- Diplostyla concolor (Wider, 1834) 2012 - 2014
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2018
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2018
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2012 - 2014
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2018
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2012 - 2014
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2012
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1989
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1989
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989 - 1996
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2018
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2018
GO69 [CC-BY-SA]