Commune de Allonne (60)


496
espèces

113
espèces protégées

21
espèces menacées

1 427
observations

76
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1991
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2006
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2007 - 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2001
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2007
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2008 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2007 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1991 - 2001
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2006 - 2018
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2010
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2006 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2007 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2007 - 2016
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2012 - 2017
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2008 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1999
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2015
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2012
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2012
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2012
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2012 - 2014
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2012
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2012
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2012
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2012
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2012
Athous bicolore Athous bicolor (Goeze, 1777) 2012
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2016
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2012
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2012
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2012
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2012
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Carabe doré Carabus auratus Linnaeus, 1760 2012
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
- Cheilosia albipila Meigen, 1838 2016
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2012
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2012
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2015
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2001
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2012
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2007 - 2012
- Conops scutellatus Meigen, 1804 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2018
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2014
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2012
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2014
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2012
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2012
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2012
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2012
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2012
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2012
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2012
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2012 - 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2012
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2014
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2016
Eupithécie de l'Erable (L'), Eupithécie paisible (L') Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) 2012
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2012
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2012
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2014
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2012
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2012
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012
- Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802) 2012
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2016
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2012
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2012
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2012
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2012
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2012
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2012
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2012
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2012
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2012
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2012
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2012
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène bordée Isturgia limbaria (Fabricius, 1775) 2001
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2012
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2012
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2012
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2012
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2012
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
Nole des chênes, Nole striolée Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2012
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014 - 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2012
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Myolepta dubia (Fabricius, 1805) 2014
- Myolepta potens (Harris, 1776) 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2014
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2012
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2012
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012 - 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2014
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2013
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2012
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2012
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2012
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2012 - 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2012
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2012
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2013
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2012
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2013 - 2016
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2013
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2012
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2015
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2012
- Scaeva dignota (Rondani, 1857) 2014
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2012
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2012
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012
- Stenoria analis Schaum, 1859 2015
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2015
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2016
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2012
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2015
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2014
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2014
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2014
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2014
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2012 - 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2008
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2007
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2001 - 2011
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2015
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2006
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2010
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2004 - 2018
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2001
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007 - 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2011 - 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2011 - 2017
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2011 - 2018
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2002 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2011 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2004 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2009 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2001 - 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2013 - 2018
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2011 - 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2001 - 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2001 - 2012
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2001 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2010
P.poschadel [CC-BY-SA]