Remiencourt (80668)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

396
espèces

7
espèces menacées

44
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2007
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2007 - 2008
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2017
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2017
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2017
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Mordelle noire à pointe Mordella aculeata Linnaeus, 1758 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
- Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2017
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2017
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2017
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2017
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2017
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2017
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2017
Charançon du Chardon penché Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792) 2017
- Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758) 2017
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2017
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2017
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2017
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2017
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2017
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2017
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2017
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2017
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2017
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2017
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2017
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2017
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
- Podops inunctus (Fabricius, 1775) 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2017
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2017
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2017
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2017
Mouche-à-scie noire à ailes jaunes Arge ustulata (Linnaeus, 1758) 2017
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2017
Mouche-à-scie noire, à ventre jaune noir en haut & en bas Tenthredo maculata Geoffroy, 1785 2017
- Tenthredo temula Scopoli, 1763 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2017
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2004
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2004
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2005
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2017
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2003 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2017
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2006 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2006 - 2017
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2005 - 2017
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2004 - 2005
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2017
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2017
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2017
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2017
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2017
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2017
- Arge melanochra (Gmelin, 1790) 2017
- Abia fasciata (Linnaeus, 1758) 2017
- Tenthredo zona Klug, 1817 2017
- Eutomostethus ephippium (Panzer, 1798) 2017
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2017
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2017
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2017
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
- Andrena florea Fabricius, 1793 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2017
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
- Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2017
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2017
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2017
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2017
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2005
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2017
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2017
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2017
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2005 - 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2017
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2017
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2017
Cucullie de la Molène-Lychnis (La), Bréchette (La) Cucullia lychnitis Rambur, 1833 2017
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2017
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2015
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2007
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2007
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2007 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2016 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2007 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017