Favières (80303)

APictche [CC-BY-SA]

551
espèces

55
espèces menacées

139
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1994 - 2024
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996 - 2013
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2013
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2023
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2000 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2023
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2023
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2023
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2023
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2023
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2023
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2023
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2023
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2020
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2016 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2016 - 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2023
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2015
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2023
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2023
Ténébrion des bouleaux, Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2023
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013 - 2023
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1761) 2023
Cycliste des marais Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2023
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2023
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2023
Casside-coccinelle Cassida murraea Linnaeus, 1767 2023
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
- Philopedon plagiatum (Schaller, 1783) 2023
Charançon du Chardon penché Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792) 2023
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2023
Charançon à losange de la scrophulaire Cionus scrophulariae (Linnaeus, 1758) 2023
- Nanophyes marmoratus (Goeze, 1777) 2023
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2023
- Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758) 2023
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) 2023
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2023
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2023
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2023
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2023
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2023
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2023
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2023
- Melieria cana (Loew, 1858) 2023
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte à antennes fauves Trigonotylus ruficornis (Geoffroy, 1785) 2023
- Tytthus pygmaeus (Zetterstedt, 1838) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019 - 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2023
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020 - 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2023
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2006
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2023
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2023
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2023
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2023
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2023
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2023
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2023
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1986 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1994 - 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2023
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2013 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1986 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1986 - 2023
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2023
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014 - 2023
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2023
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2023
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2023
Hoplie farineuse Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2023
- Tetraneura ulmi (Linnaeus, 1758) 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2023
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2023
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2023
- Cantharis flavilabris Fallén, 1807 2023
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2023
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2023
Lepture havane, Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2023
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2023
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2024
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2023
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2023
- Opheltes glaucopterus (Linnaeus, 1758) 2023
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2023
- Tingis ampliata (Herrich-Schäffer, 1838) 2023
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2023
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019 - 2023
- Salicarus roseri (Herrich-Schäffer, 1838) 2023
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2023
- Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843) 2023
- Orthotylus flavinervis (Kirschbaum, 1856) 2023
- Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787) 2020
- Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020 - 2023
- Polymerus palustris (Reuter, 1907) 2023
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2023
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2023
- Orthops basalis (A. Costa, 1853) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2020 - 2023
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2023
- Agnocoris reclairei (Wagner, 1949) 2020
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2023
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2023
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2023
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2023
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2023
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2019
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2019 - 2020
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2020 - 2023
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2020
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2023
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2020 - 2021
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2023
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2023
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2023
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2016 - 2023
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2016 - 2023
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2023
- Andrena florea Fabricius, 1793 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2023
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2023
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2023
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839) 2023
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2023
- Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) 2023
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2023
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) 2023
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2023
EN Zygène des prés Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2023
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2023
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2023
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2023
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2023
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2023
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2023
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2023
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2023
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2023
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2023
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2023
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2023
- Sciota adelphella (Fischer von Röslerstamm, 1836) 2023
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2023
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2023
- Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2023
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2023
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2023
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2023
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2023
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2023
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2023
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2023
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2023
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2023
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2023
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2023
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2023
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2023
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2023
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2023
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2023
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2023
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2023
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2023
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2023
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2023
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2023
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2023
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2023
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2023
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2023
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2023
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2023
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2023
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2023
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2023
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2023
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2023
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2023
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2023
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2023
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2023
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2023
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2023
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2023
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2023
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2023
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2023
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2023
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2023
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2023
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2023
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2023
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2023
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2023
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2023
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2023
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2023
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2023
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2023
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2023
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2023
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2023
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2023
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2023
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2023
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2023
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2023
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2023
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2023
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2023
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2023
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2023
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2023
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2023
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2023
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2023
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2023
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2023
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019 - 2023
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2023
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2023
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2023
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2023
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2023
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2023
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2023
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2023
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2023
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2023
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2023
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2023
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2023
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2023
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2010
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2010
Planorbe des fossés Anisus leucostoma (Millet, 1813) 2010
Planorbine cloisonnée Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774) 2010
Planorbe des étangs Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758) 2010
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2010
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Loche hérisson Arion intermedius Normand, 1852 2010
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2010
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2010
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2010
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2018 - 2023
Limnée des marais Stagnicola fuscus (C. Pfeiffer, 1821) 2010
Vallonie des marais Vallonia enniensis (Gredler, 1856) 2010
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2010
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2010
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2010
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2023
Escargotin minuscule Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) 2010
Cristalline commune Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774) 2010
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2010
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2023
Cyclade cerise Sphaerium nucleus (S. Studer, 1820) 2010
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2023
Conule brillant Euconulus alderi (J.E. Gray, 1840) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2011 - 2013
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008 - 2023
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2008 - 2023
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2023
Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2013
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
NE Bécassine double Gallinago media (Latham, 1787) 2022
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2024
Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2013 - 2022
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1999 - 2023
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2023
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2022
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2001 - 2024
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 1996
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2022
Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2013
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2023
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2011 - 2024
CR Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2013
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2001 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2023
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009
Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2023
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 2023
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2019
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2023
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2023
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2024
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2021 - 2023
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2024
NA Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2013
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2023
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2019
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2023
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2021 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2019
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013 - 2023
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2023
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2020 - 2023
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2021
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1999 - 2022
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2013 - 2023
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2009 - 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2017 - 2023
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2023
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2021 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2021
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2023
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2023
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2022
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2024
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2023
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2019 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2021
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2001 - 2023
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2022
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie marine Petromyzon marinus Linnaeus, 1758 2015
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Polyxenus lagurus (Linnaeus, 1758) 2023
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2023