Choisy-au-Bac (60151)

Krzysztof249 [CC-BY-SA]

486
espèces

38
espèces menacées

114
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2012
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2012
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2010
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2021
DD Théridiosome précieuse Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877) 2012
- Diplostyla concolor (Wider, 1834) 2012
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2021 - 2022
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2021
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2010
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2021
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2012
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2021
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2016
- Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802) 2012
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2014
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2018 - 2021
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2018 - 2020
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2012
- Hypomma bituberculatum (Wider, 1834) 2012
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2012
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2012
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2012
Zoropse à pattes épineuses Zoropsis spinimana (Dufour, 1820) 2019 - 2020
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2010 - 2012
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1995 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2020 - 2023
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2012
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022 - 2023
Taupin à étuis rouges Ampedus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2020
Téléphore moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2021
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2018
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2012
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2019
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2021
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2023
- Dioctria atricapilla Meigen, 1804 2021
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2018
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2021
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2021
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2018
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2019
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2021
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2021
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2014
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014 - 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2022
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2022
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2018 - 2023
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
EN Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2019
VU Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011 - 2017
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2020 - 2023
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2023
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1997
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2017 - 2019
EN Leste verdoyant Lestes virens (Charpentier, 1825) 2018
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2015
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005 - 2021
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2021
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2021
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2005 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2023
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2022 - 2023
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005 - 2021
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2015
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2020 - 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2023
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2021 - 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2023
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2015
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020 - 2023
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2015 - 2020
- Anomoia purmunda (Harris, 1780) 2019
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2014 - 2018
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019 - 2021
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2021
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2020
Mouche verte, Mouche dorée Lucilia caesar (Linnaeus, 1758) 2021
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2015
Diprion du pin sylvestre, Lophyre roux Neodiprion sertifer (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2006
- Cerceris quadricincta (Panzer, 1799) 2023
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2020
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2020
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2021
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2015
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018 - 2021
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2023
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2021
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2018
- Platydracus stercorarius (Olivier, 1795) 2020
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2021
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2019
- Cydia nigricana (Fabricius, 1794) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2021
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2022
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2023
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2021
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2023
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2021
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2020
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017 - 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2023
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1997 - 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2023
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2021
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2023
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2023
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
Chat domestique, Chat haret Felis catus Linnaeus, 1758 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016 - 2022
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016 - 2021
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2008 - 2010
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2023
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2021
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2020
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2020
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2013 - 2022
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2021 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2022
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2015
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007 - 2023
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2023
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2021
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2005 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2023
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2001 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 2024
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2024
NE Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2022
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2021
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2020 - 2024
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2022
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2023
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2013
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2024
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2023
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2024
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1995 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2024
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1996 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2015
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2024
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2017 - 2022
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2005
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2021
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2002 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2011 - 2024
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2023
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2002 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2024
RE Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2024
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2024
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1996 - 2024
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2021
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002 - 2021
Pouillot de Hume Phylloscopus humei (Brooks, 1878) 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2022
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2003 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2023
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1989 - 2021
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1989 - 2021
Spirlin Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) 2016
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2020
Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 1998
Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 2021
Carassin doré, Poisson rouge Carassius auratus (Linnaeus, 1758) 2017
Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
Able de Heckel Leucaspius delineatus (Heckel, 1843) 1996
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
Pseudorasbora Pseudorasbora parva (Temminck & Schlegel, 1846) 2020
Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 1995 - 2020
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2020
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2020
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2020
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2007
Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2004 - 2011
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1989 - 2020
Saumon atlantique Salmo salar Linnaeus, 1758 2018
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1998 - 2018
Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1989 - 2002
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1995 - 2007
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2006
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1996 - 2011
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989 - 2020
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 1989 - 2006
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2021
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2021