Berneuil-en-Bray (60063)

Chatsam [CC-BY-SA]

415
espèces

27
espèces menacées

77
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2000 - 2014
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2018 - 2023
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2012
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2023
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2015
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2012
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2022 - 2023
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2023
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2012
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2014
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2023
Dermeste du lard Dermestes lardarius Linnaeus, 1758 2023
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2022
Ténébrion des bouleaux, Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2023
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2023
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016 - 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2023
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2023
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2023
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2000 - 2023
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2014
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2014 - 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2023
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2014
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2014
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2000
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2023
Petite Cigale des montagnes Cicadetta montana (Scopoli, 1772) 1996 - 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2014
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2019
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2019
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019 - 2023
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2020
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2023
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2023
- Nomada flavoguttata (Kirby, 1802) 2020
EN Hespérie des Sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1999 - 2001
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
EN Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 1993 - 2006
EN Hespérie du Chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2001 - 2006
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2000 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2000 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2007
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2000
EN Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1990 - 2022
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2000 - 2003
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 1999 - 2023
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2001 - 2006
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2000 - 2023
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
DD Soufré Colias hyale (Linnaeus, 1758) 2002
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2023
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2012
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2012
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2012
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2012
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2000 - 2023
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2012 - 2023
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2000 - 2023
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2014
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2001 - 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019 - 2023
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2001 - 2016
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2023
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2023
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2014 - 2015
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2000 - 2023
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2006 - 2023
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2020 - 2023
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1999 - 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2023
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2023
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2023
- Leptopterna ferrugata (Fallén, 1807) 2023
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2020 - 2023
- Lasioglossum fulvicorne (Kirby, 1802) 2020
- Lasioglossum politum (Schenck, 1853) 2020
- Sphecodes gibbus (Linnaeus, 1758) 2020
Sphécode ponctué Sphecodes puncticeps Thomson, 1870 2020
- Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) 2023
- Orophia sordidella (Hübner, 1796) 2023
EN Zygène du Sainfoin Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1999 - 2000
EN Zygène des Thérésiens Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990 - 2000
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
EN Zygène des prés Zygaena trifolii (Esper, 1783) 1990 - 2000
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2023
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2023
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2023
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2023
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2023
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2023
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2023
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2023
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2023
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2023
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2023
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2023
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2023
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2023
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2023
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2023
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2015
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2023
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2023
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2023
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2012
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2023
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2012 - 2023
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2023
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2023
Eupithécie chétive Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2023
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2023
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2023
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2023
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2023
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2023
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2011 - 2023
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2023
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2006
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2023
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2023
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2023
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2023
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2023
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2023
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2023
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2023
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2012 - 2023
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2023
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2023
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2023
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2014 - 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2023
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2013 - 2023
- Bodilopsis rufa (Moll, 1782) 2012
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2015
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2001 - 2020
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2000 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2000 - 2023
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2023
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2023
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2023
- Seladonia subaurata (Rossi, 1792) 2020
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2023
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2021
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2012 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2021 - 2023
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2021
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012 - 2021
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2023
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2023
Luisant aillé Oxychilus alliarius (J.S. Miller, 1822) 2023
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2023
Hélicelle trompette Helicella itala (Linnaeus, 1758) 2023
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2023
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2022
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2005
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2022
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2019 - 2022
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2011 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
EN Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2019 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2015 - 2022
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1997
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2021 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2004 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999 - 2011
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1991 - 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2023
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
VU Engoulevent d'Europe Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 1999
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2020 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2008 - 2009
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2023
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2023
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2008 - 2023
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Sangsue médicinale Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 2010 - 2011