Samoussy (02697)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

577
espèces

51
espèces menacées

134
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Floronia bucculenta (Clerck, 1758) 2013
- Maso gallicus Simon, 1894 2013 - 2022
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2013
- Ero furcata (Villers, 1789) 2013
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2013
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2013
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2013
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2013
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1758) 2013
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2022
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2013
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2013
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2013
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2013
- Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866) 2013
- Zelotes subterraneus (C.L. Koch, 1833) 2013
Zélote noir de Latreille Zelotes latreillei (Simon, 1878) 2013
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2021
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2013
- Theridion varians Hahn, 1833 2013
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2013 - 2022
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2013 - 2022
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2022
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2013
- Robertus arundineti (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2022
DD Théridiosome précieuse Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877) 2013 - 2022
- Silometopus elegans (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2013
- Linyphia hortensis Sundevall, 1830 2013
- Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841) 2013 - 2014
- Porrhomma pygmaeum (Blackwall, 1834) 2013 - 2014
- Ceratinella brevis (Wider, 1834) 2014
- Diplostyla concolor (Wider, 1834) 2013 - 2014
- Dismodicus bifrons (Blackwall, 1841) 2013
- Micrargus herbigradus (Blackwall, 1854) 2014
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2013
- Bathyphantes parvulus (Westring, 1851) 2013
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2013
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2013
- Frontinellina frutetorum (C.L. Koch, 1834) 2013
- Gongylidiellum latebricola (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2014
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2013
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2013 - 2022
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2013
DD - Pachygnatha listeri Sundevall, 1830 2013
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2013 - 2022
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2022
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2023
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2022
LC - Araniella opisthographa (Kulczyński, 1905) 2013
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2013 - 2022
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2013
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012 - 2013
LC Épeire tubuleuse Singa hamata (Clerck, 1758) 2013 - 2022
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2013
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2022
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012 - 2022
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2013 - 2022
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2013 - 2022
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2013
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2012 - 2013
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2013
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2015 - 2022
- Xysticus erraticus (Blackwall, 1834) 2022
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2013
- Xysticus luctuosus (Blackwall, 1836) 2013
- Xysticus lineatus (Westring, 1851) 2013 - 2022
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2013
- Philodromus aureolus (Clerck, 1758) 2013
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2022
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2013
- Tibellus maritimus (Menge, 1875) 2013 - 2022
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2013 - 2022
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2014
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2013
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2013
- Clubiona pallidula (Clerck, 1758) 2013
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2013
- Clubiona frutetorum L. Koch, 1867 2013
- Clubiona diversa O. Pickard-Cambridge, 1862 2013
- Clubiona subtilis L. Koch, 1867 2013
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2012 - 2013
Agroeca brune Agroeca brunnea (Blackwall, 1833) 2012 - 2014
- Scotina celans (Blackwall, 1841) 2012 - 2013
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2013
- Phrurolithus minimus C.L. Koch, 1839 2013
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2013
- Hahnia helveola Simon, 1875 2013 - 2014
- Hahnia pusilla C.L. Koch, 1841 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2012 - 2015
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2013 - 2015
- Hygrolycosa rubrofasciata (Ohlert, 1865) 2013 - 2022
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758) 2013
- Pardosa pullata (Clerck, 1758) 2013 - 2022
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1758) 2012 - 2013
- Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847) 2013
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2013 - 2014
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2013
- Neon reticulatus (Blackwall, 1853) 2012 - 2014
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2013 - 2022
- Salticus zebraneus (C.L. Koch, 1837) 2013
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2012 - 2013
- Marpissa pomatia (Walckenaer, 1802) 2013
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2013 - 2022
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2013 - 2014
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2013
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2013
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2011 - 2013
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2013
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2013 - 2022
EN - Hypsosinga pygmaea (Sundevall, 1831) 2022
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2013
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2013 - 2022
NT - Singa nitidula C.L. Koch, 1844 2013
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2022
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2013
- Cetonana laticeps (Canestrini, 1868) 2013
Dictyne fille Nigma puella (Simon, 1870) 2013
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2012 - 2014
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2013
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2013
- Drassyllus lutetianus (L. Koch, 1866) 2013
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2013
- Bathyphantes nigrinus (Westring, 1851) 2013
- Centromerus serratus (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2013
- Dicymbium tibiale (Blackwall, 1836) 2013 - 2014
- Erigonella hiemalis (Blackwall, 1841) 2013
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2013 - 2014
- Gongylidiellum murcidum Simon, 1884 2022
- Gongylidium rufipes (Linnaeus, 1758) 2013
- Hylyphantes nigritus (Simon, 1881) 2013
- Hypomma bituberculatum (Wider, 1834) 2013
- Macrargus rufus (Wider, 1834) 2013
- Maso sundevalli (Westring, 1851) 2013 - 2014
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2013 - 2014
- Monocephalus fuscipes (Blackwall, 1836) 2014
- Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850) 2014
- Tapinocyba insecta (L. Koch, 1869) 2013 - 2014
- Taranucnus setosus (O. Pickard-Cambridge, 1863) 2012 - 2014
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2013 - 2022
- Trematocephalus cristatus (Wider, 1834) 2013
Érigone périscope Walckenaeria acuminata Blackwall, 1833 2013
- Walckenaeria cucullata (C.L. Koch, 1836) 2012
- Walckenaeria cuspidata Blackwall, 1833 2013 - 2014
- Walckenaeria mitrata (Menge, 1868) 2012 - 2014
- Walckenaeria nudipalpis (Westring, 1851) 2013
- Walckenaeria unicornis O. Pickard-Cambridge, 1861 2013 - 2014
- Walckenaeria vigilax (Blackwall, 1853) 2013
- Liocranoeca striata (Kulczyński, 1882) 2013
- Trochosa ruricola (De Geer, 1778) 2013
- Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802) 2013
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2013
- Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871 2013
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2013
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2013
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2013 - 2015
- Salticus cingulatus (Panzer, 1797) 2013
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2013
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2013
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2013 - 2014
- Lasaeola tristis (Hahn, 1833) 2013
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2013 - 2022
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2013
- Theridion hemerobium Simon, 1914 2022
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2013
- Heriaeus graminicola (Doleschall, 1852) 2013 - 2015
Ozyptile sablée Ozyptila atomaria (Panzer, 1801) 2013 - 2014
- Ozyptila brevipes (Hahn, 1826) 2013
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2013
- Ozyptila trux (Blackwall, 1846) 2013
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013 - 2022
- Diplocephalus dentatus Tullgren, 1955 2012 - 2013
- Walckenaeria alticeps (Denis, 1952) 2013 - 2014
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2013
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2013
- Parasteatoda tepidariorum (C.L. Koch, 1841) 2013
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2022
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2013
Clubione des écorces Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802) 2012
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2012 - 2022
- Clubiona stagnatilis Kulczyński in Chyzer & Kulczyński, 1897 2013
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2013
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2012 - 2022
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2013
- Eratigena picta (Simon, 1870) 2013
- Sardinidion blackwalli (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2013
- Agyneta mollis (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2014
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2022
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2013 - 2022
- Centromerus brevipalpus (Menge, 1866) 2013 - 2014
- Porrhoclubiona leucaspis (Simon, 1932) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2013 - 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2014
Aselle aquatique Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2021
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2023
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2015
DD - Scymnus apetzi Mulsant, 1846 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015 - 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2023
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013
Galéruque de la scutellaire Phyllobrotica quadrimaculata (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2013
Péritèle gris Peritelus sphaeroides Germar, 1823 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2013
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2013
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2012 - 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2014
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2013
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2013
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1761) 2013
VU Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2013 - 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2010 - 2014
EN Fadet de la Mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 2006
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2022
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010 - 2018
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
CR Mélitée des Centaurées Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
NT Mélitée du Plantain Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
EN Damier de la Succise Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1986
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2010
EN Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2022
EN Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2005 - 2011
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014
Processionnaire du Pin (La) Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2021
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2011
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1989 - 2022
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2010
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1989 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1989 - 2022
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1988 - 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1988 - 2015
EN Leste verdoyant Lestes virens (Charpentier, 1825) 2013
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1989 - 2014
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013 - 2023
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1989
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1989 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1996 - 2013
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1996 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1989 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1988 - 2023
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1988
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1990 - 2014
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1989 - 2022
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1998
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2015
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1988
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2013 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1998 - 2023
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014 - 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2022
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2022
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2022
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2004 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2004
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2004 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2004
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
- Stenamma debile (Förster, 1850) 2016
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2016
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2016
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2023
NT Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013 - 2016
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2016
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2014
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2023
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019 - 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
DD Coccinelle zébrée Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2020 - 2022
Taupin arlequin Selatosomus cruciatus (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2013
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Criocère à 12 points, Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2013
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2013
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2010
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2023
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2014
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2023
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2013
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2021
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018 - 2022
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2023
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004
Rupestre, Bryophile du lichen Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2015 - 2022
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2004
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2020
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2020
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2022
DD Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2020
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015 - 2021
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018 - 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017 - 2020
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017 - 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2014 - 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2022
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2004
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1996
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2000
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2011 - 2022
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2005
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2022
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2011
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1974 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996
CR* Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2022 - 2023
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2014
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2005
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2022
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2012 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2004 - 2023
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2022
EN Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2022
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2005
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2012
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2001 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2014