Montbavin (02499)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

349
espèces

17
espèces menacées

80
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2015 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2021
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014 - 2021
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2018 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Maso gallicus Simon, 1894 2020
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2020
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2020
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2020
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2020
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2020
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2020
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2020
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2020
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2020
DD Tétragnathe bombée Tetragnatha obtusa C.L. Koch, 1837 2020
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2020
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2020
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2020
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2020
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2020
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2020
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2020
- Tibellus maritimus (Menge, 1875) 2020
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2020
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2020
- Clubiona juvenis Simon, 1878 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2015 - 2020
- Arctosa leopardus (Sundevall, 1833) 2020
- Trochosa spinipalpis (F.O. Pickard-Cambridge, 1895) 2020
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2020
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2020
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2020
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2020
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2020
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2020
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2020
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2020
- Gongylidium rufipes (Linnaeus, 1758) 2020
- Hylyphantes nigritus (Simon, 1881) 2020
- Hypomma fulvum (Bösenberg, 1902) 2020
- Maso sundevalli (Westring, 1851) 2020
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2020
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2020
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2020
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2020
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2020
CR - Araniella proxima (Kulczynski, 1885) 2020
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2020
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2011
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2020
- Mendoza canestrinii (Ninni, 1868) 2019 - 2020
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2020
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2020
Dictyne cachée Brigittea latens (Fabricius, 1775) 2020
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2020
- Pardosa tenuipes L. Koch, 1882 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2014
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Nephrocerus scutellatus (Macquart, 1834) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2014 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2014 - 2020
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2013 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2019
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2019
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2012
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1993 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1993 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1993 - 2021
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2014
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2020
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2016 - 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2017 - 2020
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2003 - 2020
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2020
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1993 - 2020
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1993
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2020
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Plagionotus detritus (Linnaeus, 1758) 2014
- Pedicia rivosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
- Andrena vaga Panzer, 1799 2021
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2020
- Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) 2019
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2019
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2019
- Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2019
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2019
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2019
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2019
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2020
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2014
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2012
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2019
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2019
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2019
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2019
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2019
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2003
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2021
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2019
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2019
- Gomphocerippus mollis (Charpentier, 1825) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Musaraigne carrelet Sorex araneus Linnaeus, 1758 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2010
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2010
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2006 - 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2004
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019 - 2021
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2017 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020