Commune de Saint-Aubin-en-Bray (60)


267
espèces

73
espèces protégées

11
espèces menacées

930
observations

50
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2006
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1994 - 2002
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1994 - 2017
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1998 - 2002
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2009
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2006
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2003
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2007
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1999 - 2007
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1997
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2005
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2013
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1994 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2007
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1998 - 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2000 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2007
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1998
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2007 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2007
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2006 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2004 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2002
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2000 - 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2006
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1998 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1996 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2007
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2000
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1996 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1998 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2007 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014 - 2016
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2006
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2015
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 1998
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1998
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 1998
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2013 - 2016
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2013 - 2014
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2013 - 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2009
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2016
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2006
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 1998
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2010
Dermeste du lard Dermestes lardarius Linnaeus, 1758 2019
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1998
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
- Eumerus tricolor (Fabricius, 1798) 2014
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014 - 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016 - 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2013 - 2017
Sphinx bourdon Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 2000
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1998
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2019
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2014
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2017
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2013
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2014
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2016
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2010
- Pipizella annulata Macquart, 1829 2013
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2015 - 2016
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2013
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2013 - 2014
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2014
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2011
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2012 - 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2011
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2007
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2014 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1998
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2010
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2011
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2006
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2018
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 1998
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 1998
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1998
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1998
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 1998
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2002
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2000 - 2013
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1996
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 1986 - 2014
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1985 - 2014
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1998
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1992 - 1999
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2007 - 2008
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1998 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1998 - 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
- Arctosa perita (Latreille, 1799) 2018 - 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2018
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2000 - 2017
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2000
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2019
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013
Chatsam [CC-BY-SA]