Commune de Margny-sur-Matz (60)


533
espèces

116
espèces protégées

20
espèces menacées

2 601
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2008
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2019
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2013
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2017
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2013 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2013 - 2014
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2014
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017 - 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014 - 2019
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2017
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2013
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2013
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2013
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012 - 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2014 - 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018 - 2019
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2019
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2013
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015 - 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2018
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2019
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014 - 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2017
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2018
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2014
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2014 - 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2015 - 2016
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2018
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2014 - 2015
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2013
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014 - 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2014 - 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2014
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015 - 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2013 - 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015 - 2019
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013 - 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014 - 2018
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2013 - 2015
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2015
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014 - 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2015
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2014 - 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014 - 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014 - 2019
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2014 - 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014 - 2015
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2019
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2011
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2013 - 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014 - 2019
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017 - 2019
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2017 - 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015 - 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2015
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2015
- Platydracus stercorarius (Olivier, 1795) 2013 - 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018 - 2019
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2013
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014 - 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012 - 2019
Phalène couleur de cerf Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763) 2014
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2013 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014 - 2015
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014 - 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2013
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2017
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1997
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1998 - 2005
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2011
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2011
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2013
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2007
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2011 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2008 - 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005 - 2008
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2008
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NA Espèce sensible Espèce sensible 2010
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2013
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2009
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2015
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2013
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2015
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013 - 2015
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2011 - 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2014
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2013
- Hypositticus pubescens (Fabricius, 1775) 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2013 - 2014
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2012 - 2013
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2014
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2015
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2013
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2014
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2014
Tégénaire des murs Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785) 2013 - 2014
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2013
- Theridion asopi Vanuytven, 2014 2014
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2014
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2014
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2004 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2016
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2004 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2014 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2012 - 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Starus [CC-BY-SA]