Frémontiers (80352)

Claude villetaneuse [CC-BY-SA]

482
espèces

22
espèces menacées

109
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1982 - 2021
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1996
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1982 - 1996
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1979 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2012
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2016 - 2021
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1980 - 2021
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1979 - 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2019 - 2020
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2020
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2020
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2020
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2015
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013 - 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2019 - 2021
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 1991
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 1991 - 2015
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 1965 - 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 1965
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2020
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2021
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2020
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2020
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2020 - 2021
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013 - 2021
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2019 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019 - 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019 - 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1984 - 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2020 - 2021
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019 - 2021
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1965 - 1985
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 1965 - 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 1965
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 1965
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2020
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2020
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 1965 - 2012
Tetrops brûlé Tetrops praeustus (Linnaeus, 1758) 2019
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 1965
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2019
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2019
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2020
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2020
- Dasineura tiliae (Schrank, 1803) 2020
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2020
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2020
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2008
- Dioctria atricapilla Meigen, 1804 2008
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2008
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2008 - 2020
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2008
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2008
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2019
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2008
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2008
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2020
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2020
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2008
- Tetanocera elata (Fabricius, 1781) 2008
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2020
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2020
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
- Gampsocoris punctipes (Germar, 1822) 2020
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020 - 2021
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2011 - 2013
- Arachnospila spissa (Schioedte, 1837) 2008
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019 - 2021
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2020
- Ectemnius lituratus (Panzer, 1804) 2019
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2008
- Pemphredon rugifer (Dahlbom, 1844) 2019
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2001 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1977 - 2016
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2019
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2003 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1977 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1967
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1982 - 2021
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1982 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1982 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2016
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1982 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1982 - 2021
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1982 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1987 - 1988
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1982 - 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2020
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1982 - 2009
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1986 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1982 - 2009
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2009
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1982 - 2014
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2002 - 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1982 - 1986
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1982 - 1985
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1982 - 2002
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1982 - 2014
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2014 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1982 - 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1982 - 1987
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1982 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2009
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1999 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2004 - 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2019
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2020
- Dichatomus acerinus Förster, 1878 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2001 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
- Calodromius spilotus (Illiger, 1798) 2020
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2019
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019 - 2021
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2021
- Tiphia femorata Fabricius, 1775 2020
- Symmorphus crassicornis (Panzer, 1798) 2008
- Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 2008
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 1965
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2019
- Trypoxylon minus Beaumont, 1945 2008
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2016
- Cynips divisa Hartig, 1840 2020
- Anoplius infuscatus (Vander Linden, 1827) 2008
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2021
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2013
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2021
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2021
- Pinalitus viscicola (Puton, 1888) 2019
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2021
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2013 - 2020
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Oxycarenus modestus (Fallén, 1829) 2020
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2019
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2020
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019 - 2021
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2019 - 2020
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2021
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019 - 2020
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2019 - 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019 - 2020
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2021
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019 - 2020
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 2021
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 1965 - 2021
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2020
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2020
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017 - 2019
- Hylaeus communis Nylander, 1852 2019
- Hylaeus signatus (Panzer, 1798) 2019
- Lasioglossum laticeps (Schenck, 1868) 2019
- Lasioglossum morio (Fabricius, 1793) 2019
- Panurgus dentipes Latreille, 1811 2019
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2021
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2019
Pissode du pin Pissodes castaneus (De Geer, 1775) 2019
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2020
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2020
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2006
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2019
- Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811) 2020
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2020
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1977
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1977
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2012
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1977
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2019
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2021
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2015 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
- Sackenomyia reaumurii (Bremi, 1847) 2020
- Macrodiplosis pustularis (Bremi, 1847) 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2020
- Stelis odontopyga Noskiewicz, 1926 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019 - 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1997 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2001 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1982 - 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1982 - 2016
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1982 - 2002
- Zonuledo zonula (Klug, 1817) 2008
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2019
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019 - 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2020
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2012
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2019 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018 - 2020
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2000
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1998 - 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1996 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018 - 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2010 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 1997 - 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1997 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2017
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2012
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2017
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2020
Hélice carénée Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801) 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2019 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2021
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1965
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2004 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1998 - 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1976 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 1965 - 2009
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 1996
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2021
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2009
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2004
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1996 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2011 - 2021
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1999 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2008 - 2016
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2017
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2016
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2016
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2008 - 2021
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2008 - 2016
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2008
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2008 - 2021
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2014 - 2015
- Aceria campestricola (Frauenfeld, 1865) 2020
- Aceria macrochela (Nalepa, 1891) 2020
- Eriophyes exilis (Nalepa, 1892) 2020
- Eriophyes sorbi (Canestrini, 1890) 2020
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2020
- Phytoptus avellanae Nalepa, 1889 2020 - 2021
- Glomeris intermedia Latzel, 1884 2013 - 2017
- Rilaena triangularis (Herbst, 1799) 2020
- Aceria aceriscampestris (Nalepa, 1922) 2020