Cottenchy (80213)

Firmin80 [CC-BY-SA]

609
espèces

24
espèces menacées

107
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2020
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2002 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011 - 2016
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2010
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2010
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2010
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2020
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2020
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2010
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2013
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2010
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2020
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014 - 2020
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014 - 2016
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2016
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2010 - 2016
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2010
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2016
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2009
- Anthaxia manca (Linnaeus, 1767) 1908
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2020
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2020
- Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758) 2020
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013 - 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012 - 2020
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2020
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2009
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2020
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2020
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2010
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2013 - 2020
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2020
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2020
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2021
- Cavariella theobaldi (Gillette & Bragg, 1918) 2008 - 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
- Rhopalosiphum padi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
- Phyllaphis fagi (Linnaeus, 1767) 2008 - 2018
- Hyalopterus pruni (Geoffroy, 1762) 2008 - 2016
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2008 - 2018
- Aphis pomi De Geer, 1773 2010 - 2015
Puceron vert de la vesce Megoura viciae Buckton, 1876 2008 - 2014
- Brevicoryne brassicae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
- Myzus cerasi (Fabricius, 1775) 2008 - 2015
- Myzus persicae (Sulzer, 1776) 2008 - 2018
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012 - 2020
- Rhogogaster viridis (Linnaeus, 1758) 2020
- Andricus curvator Hartig, 1840 2020
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016
- Halictus rubicundus (Christ, 1791) 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2005 - 2006
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1976 - 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2006 - 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2020
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2013
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2003
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2015
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2017
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2004
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2003 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2003
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003 - 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2013
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2012
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003 - 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2015
- Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2011
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2006
- Acyrthosiphon malvae (Mosley, 1841) 2008 - 2018
Puceron vert du pois, Puceron du pois Acyrthosiphon pisum (Harris, 1778) 2008 - 2018
- Amphorophora rubi (Kaltenbach, 1843) 2008 - 2018
- Anoecia corni (Fabricius, 1775) 2008 - 2018
- Anuraphis farfarae (Koch, 1854) 2009 - 2014
- Aphis craccivora Koch, 1854 2008 - 2018
- Aphis idaei van der Goot, 1912 2008 - 2016
- Aphis jacobaeae Schrank, 1801 2015
- Aphis nasturtii Kaltenbach, 1843 2008 - 2018
Puceron de sureau Aphis sambuci Linnaeus, 1758 2008 - 2018
- Aphis spiraecola Patch, 1914 2008 - 2018
- Aploneura lentisci (Passerini, 1856) 2008 - 2015
- Atheroides serrulatus Haliday, 1838 2008 - 2015
- Aulacorthum solani Kaltenbach, 1843 2008 - 2014
- Betulaphis quadrituberculata (Kaltenbach, 1843) 2009
- Brachycaudus lychnidis (Linnaeus, 1758) 2013
- Brachycaudus helichrysi (Kaltenbach, 1843) 2008 - 2018
- Brachycaudus cardui (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
- Brachycaudus persicae (Passerini, 1860) 2009
- Brachycolus cerastii (Kaltenbach, 1846) 2009 - 2012
- Capitophorus carduinus (Walker, 1850) 2008 - 2016
- Capitophorus elaeagni (Del Guercio, 1894) 2008 - 2017
- Capitophorus hippophaes (Walker, 1852) 2008 - 2016
- Capitophorus horni Börner, 1931 2008 - 2016
- Capitophorus similis van der Goot, 1915 2008 - 2016
- Caricosipha paniculatae Börner, 1939 2009
- Cavariella aegopodii (Scopoli, 1763) 2008 - 2018
- Cavariella pastinacae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
- Chaetosiphon fragaefolii (T.D.A. Cockerell, 1901) 2008
- Chaitophorus leucomelas Koch, 1854 2009
- Chaitophorus populialbae (Boyer de Fonscolombe, 1841) 2010
- Chaitophorus salicti (Schrank, 1801) 2015
- Chromaphis juglandicola (Kaltenbach, 1843) 2009
- Clypeoaphis suaedae (Mimeur, 1934) 2009
- Cryptomyzus galeopsidis Kaltenbach, 1843 2008 - 2016
- Cryptomyzus korschelti Börner, 1938 2010 - 2014
- Cryptomyzus ribis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
- Cryptosiphum artemisiae Buckton, 1879 2008
- Crypturaphis grassii Silvestri, 1935 2014
- Drepanosiphum acerinum (Walker, 1848) 2009
- Drepanosiphum aceris Koch, 1855 2008 - 2009
- Drepanosiphum platanoidis (Schrank, 1801) 2008 - 2010
- Dysaphis plantaginea (Passerini, 1860) 2008
Puceron lanigère Eriosoma lanigerum (Hausmann, 1802) 2011
Kermès de l'orme Eriosoma ulmi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
- Eucallipterus tiliae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
- Euceraphis punctipennis (Zetterstedt, 1828) 2008 - 2017
- Forda marginata Koch, 1857 2009 - 2013
- Hayhurstia atriplicis (Linnaeus, 1760) 2008 - 2017
- Hyadaphis foeniculi (Passerini, 1860) 2008 - 2009
- Hyperomyzus lactucae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
- Hyperomyzus lampsanae (Börner, 1932) 2009 - 2015
- Hyperomyzus picridis (Börner & Blunck, 1916) 2008 - 2018
- Liosomaphis berberidis (Kaltenbach, 1843) 2009 - 2018
- Lipaphis erysimi (Kaltenbach, 1843) 2008 - 2011
- Macrosiphoniella millefolii (De Geer, 1773) 2009 - 2018
- Macrosiphoniella tapuskae (Hottes & Frison, 1931) 2015
- Macrosiphoniella persequens (Walker, 1852) 2009 - 2018
- Macrosiphum euphorbiae (Thomas, 1878) 2008 - 2018
- Macrosiphum funestum (Macchiati, 1885) 2008 - 2018
Puceron vert du rosier Macrosiphum rosae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
- Metopolophium albidum Hille Ris Lambers, 1947 2009
- Metopolophium dirhodum (Walker, 1849) 2008 - 2018
- Metopolophium festucae (Theobald, 1917) 2008 - 2018
- Microlophium carnosum (Buckton, 1876) 2009 - 2016
- Myzocallis castanicola Baker, 1917 2008 - 2016
- Myzocallis coryli (Goeze, 1778) 2008 - 2015
- Myzus langei (Börner, 1933) 2013
- Myzus lythri (Schrank, 1801) 2008 - 2016
- Myzus ornatus Laing, 1932 2008 - 2016
- Myzus ascalonicus Doncaster, 1946 2008 - 2014
- Myzus certus (Walker, 1849) 2008 - 2009
- Nasonovia ribisnigri (Mosley, 1841) 2008 - 2017
- Nearctaphis bakeri (Cowen ex Gillette & Baker, 1895) 2015
- Ovatus crataegarius (Walker, 1850) 2009 - 2016
- Ovatus mentharius (van der Goot, 1913) 2008 - 2010
- Paramyzus heraclei Börner, 1933 2009
Puceron gallicole des pétioles de peupliers, Puceron lanigère des racines de laitue Pemphigus bursarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
- Periphyllus testudinaceus (Fernie, 1852) 2008 - 2017
- Phorodon humuli (Schrank, 1801) 2008 - 2018
- Pleotrichophorus glandulosus (Kaltenbach, 1846) 2009 - 2012
- Protrama flavescens (Koch, 1856) 2010
- Protrama ranunculi (Del Guercio, 1909) 2009 - 2014
- Pterocallis alni (De Geer, 1773) 2008 - 2012
- Pterocomma pilosum Buckton, 1879 2009 - 2011
- Pterocomma salicis (Linnaeus, 1758) 2009
- Rhopalosiphoninus staphyleae (Koch, 1854) 2008 - 2018
- Rhopalosiphoninus latysiphon (Davidson, 1912) 2008
- Rhopalosiphum maidis (Fitch, 1856) 2008 - 2014
- Rhopalosiphum nymphaeae (Linnaeus, 1760) 2008 - 2014
- Schizaphis graminum (Rondani, 1852) 2009
- Sipha maydis Passerini, 1860 2009 - 2011
- Sipha glyceriae (Kaltenbach, 1843) 2014
- Sitobion avenae (Fabricius, 1775) 2008 - 2018
- Sitobion fragariae (Walker, 1848) 2008 - 2014
- Smynthurodes betae Westwood, 1849 2009
- Staegeriella necopinata (Börner, 1939) 2011
- Tetraneura ulmi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
- Thecabius lysimachiae Börner, 1916 2008 - 2014
- Thecabius affinis (Kaltenbach, 1843) 2008 - 2009
- Thelaxes dryophila (Schrank, 1801) 2009 - 2016
- Therioaphis trifolii (Monell, 1882) 2009 - 2017
- Tinocallis takachioensis Higuchi, 1972 2008 - 2009
- Tubaphis ranunculina (Walker, 1852) 2009 - 2014
- Tuberculatus querceus (Kaltenbach, 1843) 2008
- Tuberculatus annulatus (Hartig, 1841) 2008 - 2015
- Uroleucon tussilaginis (Walker, 1850) 2008 - 2016
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2016
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2016
- Entomobrya muscorum (Nicolet, 1842) 2016
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2016
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2016
- Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873) 2016
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2016
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2007 - 2012
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2005
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2016
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2016
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012 - 2013
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2015
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2020
- Cynips quercusfolii Linnaeus, 1758 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1877 - 2013
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1987 - 1988
- Andrena apicata Smith, 1847 2016
- Andrena florea Fabricius, 1793 2016
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2012 - 2016
- Andrena vaga Panzer, 1799 2015 - 2017
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2016
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
- Nomada flava Panzer, 1798 2017
- Nomada goodeniana (Kirby, 1802) 2017
- Nomada panzeri Lepeletier, 1841 2016
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2014
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2020
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2013
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2013
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2013
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2013
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2013
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2013
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2013
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Onnychie à huit taches Anania funebris (Strøm, 1768) 2012
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2012
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2013
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2013
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2013
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2013
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2013
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2013
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2013 - 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2013
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2010 - 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2013
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2010
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2013
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2013
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2013
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2013
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2013
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2011
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2010
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2013
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2013
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2013
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2013
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2013
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2013
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2020
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2013
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2013
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2013
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2013
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2013
- Trichosiphonaphis polygonifoliae (Shinji, 1944) 2009
- Wahlgreniella nervata (Gillette, 1908) 2009 - 2013
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2005 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2005 - 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2017
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2013 - 2014
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2013
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2013
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2013
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2020
- Rhopalosiphum oxyacanthae (Schrank, 1801) 2008 - 2016
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2019
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2005 - 2013
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2003 - 2005
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2005 - 2006
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2005 - 2006
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2013 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1973 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2005
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2003
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1975 - 2021
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1975
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2008
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2021
NA Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007 - 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1976
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2018
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1977
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1976 - 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 1975 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2021
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2011 - 2021
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1974 - 2021
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2021
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1976
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2004 - 2021
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1977 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1973 - 2020
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1973 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1973 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1973 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1973 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1973 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2021
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2004 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2003 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003 - 2007
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2019 - 2021
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012 - 2021
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2004 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1973 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1973 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2005
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1973
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2006
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1973 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2015 - 2016
- Eriophyes exilis (Nalepa, 1892) 2020
- Eriophyes sorbi (Canestrini, 1890) 2020
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2020
- Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Rilaena triangularis (Herbst, 1799) 2020