Cambronne-lès-Clermont (60120)

Guillaume de clermont 60 [CC-BY-SA]

626
espèces

20
espèces menacées

86
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997 - 2022
VU Lézard agile ou des souches Lacerta agilis Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1999 - 2020
VU Coronelle lisse Coronella austriaca Laurenti, 1768 1997 - 2008
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2007
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1998 - 2001
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2002 - 2023
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2018
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018 - 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2015 - 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018 - 2023
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2018
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2022
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2019 - 2020
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2023
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2016 - 2023
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2007
- Tachyporus solutus Erichson, 1839 2007
Staphylin rouge à tête noire & étuis bleus Paederus riparius (Linnaeus, 1758) 2007
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Bousier rhinoceros Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2002
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
- Adrastus limbatus (Fabricius, 1777) 2007
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2022
Monochame cordonnier Monochamus sutor (Linnaeus, 1758) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2022
Faux meunier, Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2018
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2023
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2007
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2022
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2007
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2023
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2022
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2022
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2022
- Nephrotoma flavipalpis (Meigen, 1830) 2022
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2022
- Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758) 2022
- Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) 2022
- Tricyphona immaculata (Meigen, 1804) 2022
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1761) 2022
- Molophilus medius de Meijere, 1918 2022
- Molophilus obscurus (Meigen, 1818) 2022
- Limonia hercegovinae (Strobl, 1898) 2022
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2022
- Metalimnobia bifasciata (Schrank, 1781) 2022
- Metalimnobia quadrinotata (Meigen, 1818) 2022
- Thaumastoptera calceata Mik, 1866 2022
- Ptychoptera albimana (Fabricius, 1787) 2022
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2022
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2022
- Epistrophe melanostoma (Zetterstedt, 1843) 2022
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2022
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2022
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2022
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2022
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2022
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2022
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2022
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2022
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2022
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2022
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2022
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2022
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2022
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014 - 2022
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2022
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2022
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2022
- Xylota tarda Meigen, 1822 2022
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2022
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2022
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2022
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2022
- Cheilosia carbonaria Egger, 1860 2022
- Cheilosia chlorus (Meigen, 1822) 2022
- Cheilosia chrysocoma (Meigen, 1822) 2022
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2022
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014 - 2022
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2022
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2022
- Orthonevra brevicornis (Loew, 1843) 2022
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2022
- Brachypalpus valgus (Panzer, 1798) 2022
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2022
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2022
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2022
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2022
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2022
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2022
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2022
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2022
- Xylota florum (Fabricius, 1805) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2015 - 2016
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2018
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018 - 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015
Petite Cigale des montagnes Cicadetta montana (Scopoli, 1772) 2002 - 2005
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
- Lasius alienus (Förster, 1850) 2018
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2023
Guêpe des buissons Dolichovespula media (Retzius, 1783) 2022
Guêpe saxonne Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2022
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2022
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2022
- Gorytes laticinctus (Lepeletier de Saint Fargeau, 1832) 2022
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
EN Hespérie des Sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2018
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
EN Hespérie du Chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2002
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2002
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2002 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010 - 2018
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2002 - 2023
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2002 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2023
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2002 - 2021
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001 - 2010
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2007 - 2010
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2002 - 2013
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002 - 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2010
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001 - 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2002 - 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003 - 2022
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2002 - 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2002 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2007 - 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015 - 2022
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2001 - 2023
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2001 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2007 - 2023
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2011
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2002 - 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2007 - 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2002 - 2023
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2007 - 2023
- Cheilosia latifrons (Zetterstedt, 1843) 2022
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2022
- Eupeodes goeldlini Mazanek, Láska & Bicik, 1999 2022
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2022
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2022
- Microdon analis (Macquart, 1842) 2022
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2022
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2022
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2022
- Xanthogramma laetum (Fabricius, 1794) 2022
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2018
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2002 - 2022
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2009 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2011 - 2023
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2009 - 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2007
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015 - 2022
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Divales cinctus (Gené, 1839) 2007
Oedémère couleur de miel Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2015 - 2023
- Sphaeriestes castaneus (Panzer, 1796) 2007
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2022
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2023
- Dicranomyia chorea (Meigen, 1818) 2022
- Dicranomyia lucida Meijere, 1918 2022
- Dicranomyia morio (Fabricius, 1787) 2022
- Ellipteroides lateralis (Macquart, 1835) 2022
- Ellipteroides alboscutellatus (von Roser, 1840) 2022
- Phylidorea ferruginea (Meigen, 1818) 2022
- Paradelphomyia senilis (Haliday, 1833) 2022
- Ctenophora ornata Meigen, 1818 2018
- Ctenophora pectinicornis (Linnaeus, 1758) 2022
- Tipula maxima Poda, 1761 2015
- Tipula unca Wiedemann, 1817 2022
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2022
- Tipula variicornis Schummel, 1833 2022
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2022
- Tipula hortorum Linnaeus, 1758 2022
- Tipula lateralis Meigen, 1804 2022
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2016
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2023
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2022
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2015
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2019
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2018
- Bittacus hageni Brauer, 1860 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
- Sylvicola punctatus (Fabricius, 1787) 2022
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018 - 2022
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
- Nothodes parvulus (Panzer, 1799) 2007
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2014
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2007
- Psylliodes napi (Fabricius, 1792) 2007
- Phyllotreta gallica C. Brisout de Barneville, 1892 2007
- Crepidodera aurea (Geoffroy, 1785) 2007
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2007
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2007
- Stenus flavipes Stephens, 1833 2007
- Micropterix aureatella (Scopoli, 1763) 2002
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2022
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2015
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2015 - 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018 - 2023
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
- Anacampsis populella (Clerck, 1759) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2015
Eudémis de la vigne, Ver de la grappe, Tordeuse de la grappe Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1850) 2015 - 2018
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
- Eucosma hohenwartiana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) 2015
- Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758) 2015
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2015
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2015
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
- Xerocnephasia rigana (Sodoffsky, 1829) 2015 - 2018
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2015
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018 - 2023
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2022
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015 - 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2023
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2002
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2015 - 2018
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2023
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2015
- Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015 - 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2018
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2021
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2002
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2015
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2023
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2023
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2023
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2002 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015 - 2021
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2023
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015 - 2018
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 2002 - 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2023
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2023
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015 - 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015 - 2023
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2015 - 2021
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2023
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2018 - 2023
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2021
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015 - 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2015 - 2018
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2015
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2023
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018 - 2023
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2023
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2002
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2023
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2015 - 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2007
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2015 - 2018
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2002
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2002
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2002
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2021
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2002
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2020
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2022
- Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975 2022
- Loxocera albiseta (Schrank, 1803) 2022
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2015
- Sylvicola cinctus (Fabricius, 1787) 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2022
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2014 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2018
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2018
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2008 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2002 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2013
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2015
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2023
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
- Dicranophragma separatum (Walker, 1848) 2022
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2022
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2022 - 2023
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015 - 2018
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2023
Pyrale de l'eupatoire, Botys lancéolé Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2023
- Sphaerophoria rueppellii (Wiedemann, 1830) 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2023
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
- Uncinus obductellus (Zeller, 1839) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2002
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2002
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2002
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1997 - 2002
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2002
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1993 - 2002
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2002 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2003 - 2021
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2018 - 2022
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2018 - 2022
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2021
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2002 - 2023
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2021
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2021 - 2023
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2018
Conule brillant Euconulus alderi (J.E. Gray, 1840) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2010
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2002
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2008 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2007
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2023
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2002
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2008 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2022
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1999 - 2005
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2002
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2007
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2023
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2002
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2007
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1991 - 2002
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2002 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2002
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2002 - 2007
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2007
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2009
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 1997 - 2007
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2006 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2002
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019