Breuil-le-Sec (60106)

Guillaume de clermont 60 [CC-BY-SA]

253
espèces

16
espèces menacées

35
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1999 - 2001
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2012
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2004 - 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2004 - 2016
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2005
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2008 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2008 - 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2008
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2008 - 2018
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2008
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2004 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
- Tettigometra laeta Herrich-Schäffer, 1835 2019
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2012
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2013
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2008 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2008
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2000
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1998 - 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2003
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2005
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1992
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1992 - 2014
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2000
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2017 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1999 - 2000
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1992 - 2010
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2019
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2008
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2002
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2002
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2015
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2000 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2007
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2006
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1992 - 2002
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2003
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1999
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1999 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2001
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2010
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2003
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999 - 2000
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2012
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2005
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000 - 2002
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1999 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2000
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Martin triste Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766) 2000
Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2012