Breuil-le-Sec (60106)

Guillaume de clermont 60 [CC-BY-SA]

472
espèces

44
espèces menacées

73
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2021 - 2022
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2021
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2022
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2022 - 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Taupin géomètre Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2023
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018 - 2023
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2022
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2022 - 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2022 - 2023
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2023
Cagoule noire Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2023
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2023
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2022 - 2023
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2023
- Curculio venosus (Gravenhorst, 1807) 2022
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2022
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1761) 2023
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2023
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2023
- Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775) 2022 - 2023
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2023
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020 - 2023
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2023
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2022
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2022 - 2023
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2022
- Mydaea corni (Scopoli, 1763) 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2021 - 2022
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2022
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2021
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2023
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2023
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2021
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012 - 2023
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2021
- Andricus kollari (Hartig, 1843) 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2004 - 2023
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2021
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2021 - 2022
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2004 - 2016
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2023
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2005
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014 - 2023
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2021
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2021
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2021
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012 - 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2023
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2021 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2008 - 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2008 - 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2008
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2008 - 2023
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011 - 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2021 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011 - 2023
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018 - 2023
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2008
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2023
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013 - 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018 - 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019 - 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2020
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2022 - 2023
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2004 - 2016
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2023
Hoplie farineuse Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2023
- Minettia inusta (Meigen, 1826) 2023
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2021
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2021 - 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2022
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2002 - 2023
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Mouche verte, Mouche dorée Lucilia caesar (Linnaeus, 1758) 2022
- Tipula maxima Poda, 1761 2022
- Tettigometra laeta Herrich-Schäffer, 1835 2019
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2022
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1761) 2023
Anthribe licheneux Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2023
- Platycis minutus (Fabricius, 1787) 2022
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2023
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2021
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2023
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2023
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2018
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012 - 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2022
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021 - 2023
Taupin brun velouté Melanotus villosus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2020 - 2021
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2023
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2023
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2023
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2023
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2023
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2023
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2022
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2023
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2022
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2023
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2022
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2021
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2022
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2023
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2021
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2021
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2022
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2023
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2023
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2021
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2021
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2021
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2023
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2021
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2023
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2021
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2021
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2013
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2023
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2021
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2021
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2021
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2021
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2021
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2021
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2021
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2008 - 2023
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2008 - 2023
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2023
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2021
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2021
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2023
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2023
Cétoine marbrée Liocola marmorata (Fabricius, 1792) 2023
Bupreste du Genévrier Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2022
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2021
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2022
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2000
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013 - 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014 - 2023
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1998 - 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NA Genette Genetta genetta (Linnaeus, 1758) 2024
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2006 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012 - 2024
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2005 - 2023
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2024
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1992
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012 - 2024
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1992 - 2014
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2000
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2021
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2023
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2023
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1999 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2009
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1992 - 2010
Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2022
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2019
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2002 - 2021
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2023
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2023
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2000 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2022
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
CR Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2007
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1992 - 2022
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2024
NA Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2003
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2023
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1999
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1999 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2021
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2023
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2023
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999 - 2000
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999 - 2024
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2023
CR Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999 - 2023
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2021
DD Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2012
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2005
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000 - 2002
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1999 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2000
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NE Martin triste Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766) 2000
Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2016
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
You-You du Sénégal Poicephalus senegalus (Linnaeus, 1766) 2001
Oie cygnoïde Anser cygnoid (Linnaeus, 1758) 2012
Sarcelle tachetée Anas flavirostris Vieillot, 1816 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2020
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018 - 2023
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2022
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2020
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2020
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2023
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2020
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2018 - 2021
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2020
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2022
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2004 - 2022
Bavard, Chabot, Chabot celtique, Chabot fluviatile, Têtard Cottus perifretum Freyhof, Kottelat & Nolte, 2005 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2023
- Tachypodoiulus niger (Leach, 1814) 2022
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2022
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2012