Liesse-Notre-Dame (02430)

Garitan [CC-BY-SA]

309
espèces

30
espèces menacées

69
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2016
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2007
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2003 - 2004
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2003
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2005
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2003 - 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2003
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1990 - 2003
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1987 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1987 - 2010
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1999 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1987 - 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2010
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2001 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2010
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1987 - 2000
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2000 - 2003
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1990 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2000 - 2010
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1987 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1987 - 2010
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1987 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2008
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2003
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2000 - 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1990 - 2010
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1999 - 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1987 - 2003
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1987 - 2015
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2015
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000 - 2003
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2001 - 2005
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2001
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2000 - 2003
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2007
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2001 - 2007
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2001
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2005 - 2006
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003
Grand Sirex, Sirex géant, Guêpe du bois Urocerus gigas (Linnaeus, 1758) 2013
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2015
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2015
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2015
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Liparis des roseaux Laelia coenosa (Hübner, 1808) 2015
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2015
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2015
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2011
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1987 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2000 - 2011
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2004
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2018
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2003
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2003
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2004
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2014
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2007
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2003 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2010 - 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2013
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2006
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2018
NA Espèce sensible Espèce sensible 2001
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2003 - 2017
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1995
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2010
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 1998
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2010
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2004
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2005
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2013
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2005
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2005
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005 - 2007
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2000 - 2003
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1995
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2004
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2003 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000 - 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2003
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2010
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2007
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1995 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1977 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2003
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Écrevisse de Louisiane, Écrevisse rouge de Louisiane, Écrevisse rouge des marais Procambarus clarkii (Girard, 1852) 2017