Beuvardes (02083)

Raul654 [CC-BY-SA]

359
espèces

54
espèces menacées

60
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1761) 2014
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2022
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2023
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017 - 2021
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2021
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2021 - 2024
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021 - 2024
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2021
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2023
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2021
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2022
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2015 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2023
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2008 - 2021
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
EN Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2008
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2015 - 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2009
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2008 - 2024
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2015 - 2021
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2008
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2008 - 2022
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2009 - 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2003 - 2021
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2003 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2021
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
NA Orthétrum à stylets blancs Orthetrum albistylum (Selys, 1848) 2021
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2012 - 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2021
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2020 - 2023
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2023
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2022
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003 - 2020
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003 - 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012 - 2023
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2022
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2009 - 2017
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009 - 2022
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2009
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2009
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2016 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2021
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2013 - 2023
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015 - 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2009
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017 - 2021
Dytique d'Hermann Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2015
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2022
Nécrophore noir, Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2023
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2022
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2022
- Raglius alboacuminatus (Goeze, 1778) 2023
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2023
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2022
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2021
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2021
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2021
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
EN Procris des Centaurées Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2019
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2023
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2022
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2022
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2021
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1997 - 2015
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2009 - 2023
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2023
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2019
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2013 - 2016
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2012 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2023
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2021
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018 - 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2024
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017 - 2019
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2021
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2022 - 2023
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2024
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2023
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2022
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2022
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2005 - 2015
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2007 - 2022
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2009
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2024
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2013 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005 - 2024
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2004 - 2023
Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2016
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2004 - 2024
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2006
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2021 - 2023
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2007
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2011
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2008 - 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008 - 2023
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2021 - 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2021
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
CR Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2005 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2006
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2022
CR* Espèce sensible Espèce sensible 1991 - 2011
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2021
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2003
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2004 - 2023
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2005
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2005 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2005 - 2024
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2003 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003 - 2023
EN Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2003
CR Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003 - 2022
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2024
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2023
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2024
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2003 - 2024
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
Sarcelle tachetée Anas flavirostris Vieillot, 1816 2005
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2022
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2022
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2022
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2022