Commune de Épagne-Épagnette (80)


436
espèces

99
espèces protégées

15
espèces menacées

1 187
observations

85
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2014
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2012 - 2016
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2009 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2010 - 2013
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2016
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2010 - 2014
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2010
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2010 - 2016
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010 - 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014 - 2016
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2014 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010 - 2014
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2010
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2010 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2014
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2010
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2010
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2010 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2002 - 2015
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008 - 2010
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1996 - 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014 - 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013 - 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2013 - 2017
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010 - 2014
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2010
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010 - 2013
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2019
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2010 - 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016 - 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2017
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2010
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2017
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2016
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2019
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 2015 - 2017
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2016
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016 - 2017
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2019
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2019
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2010 - 2017
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2017
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
- Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2014
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2010
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2017
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2012
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2010
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2017
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
- Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2008
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2015 - 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2017
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2019
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2017
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2017
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2008
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2008 - 2014
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2017
- Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) 2016
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2017
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2016
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014 - 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2017
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1995
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1996
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1996 - 2010
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2011 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1993 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2009 - 2014
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1996
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1996
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010 - 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2008
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Planorbe naine Anisus vorticulus (Troschel, 1834) 2010
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
APictche [CC-BY-SA]