Commune de Berneuil-en-Bray (60)


295
espèces

107
espèces protégées

20
espèces menacées

1 497
observations

59
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1999 - 2006
VU Petite Cigale des montagnes Cicadetta montana (Scopoli, 1772) 2010
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 1993 - 2006
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1990 - 2006
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1990 - 2012
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1995 - 2001
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2012
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2006
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2014
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1999 - 2001
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2001 - 2016
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2001 - 2006
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2012
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2000
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1998 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2000 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011 - 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2000 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2001 - 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2006
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2012
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2007
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2000 - 2003
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1990 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1998 - 2012
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2000 - 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2000 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2000 - 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1990 - 2008
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2014
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2012
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 1990 - 2000
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990 - 2006
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
- Bodilopsis rufa (Moll, 1782) 2012
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) 2014
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2012
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2012
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2012
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2012
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2013
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2014 - 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Eupithécie chétive Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2010
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2010
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 1995
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2014
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2012
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 1995
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2011 - 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2014
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2000 - 2008
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2006
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2005
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1991 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2008
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999 - 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2008 - 2009
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2004 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999 - 2011
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2017
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1997
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2011
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2011
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1999 - 2000
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2016
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 1986 - 2011
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1985 - 2011
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1985 - 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1985 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1984 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2015
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1984 - 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1990 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2018
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2015
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2000 - 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2012
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2012
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2012
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2012
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Sangsue médicinale Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 2010 - 2011
Chatsam [CC-BY-SA]