Vaux-sur-Somme (80784)

APictche [CC-BY-SA]

488
espèces

7
espèces menacées

45
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1969 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1992 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1990
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Ero furcata (Villers, 1789) 2018
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2018
- Zelotes apricorum (L. Koch, 1876) 2018
Zodarion italien Zodarion italicum (Canestrini, 1868) 2018
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2012
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2018
- Scotina celans (Blackwall, 1841) 2018
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013 - 2017
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758) 2018
- Pardosa pullata (Clerck, 1758) 2018
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2018
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2018
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2018
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2018
- Ceratinella scabrosa (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2018
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2018
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2018
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2018
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2018
- Eratigena picta (Simon, 1870) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2018
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2013
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Nébrie des salines Nebria salina Fairmaire & Laboulbène, 1854 2018
- Bembidion lampros (Herbst, 1784) 2018
- Amara convexior Stephens, 1828 2018
- Amara lunicollis Schiødte, 1837 2018
- Amara montivaga Sturm, 1825 2018
Drypte dentée Drypta dentata (Rossi, 1790) 2018
- Harpalus atratus Latreille, 1804 2018
- Harpalus dimidiatus (Rossi, 1790) 2018
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2013
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2012
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2016 - 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013 - 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2018
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2013
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2018
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 1998
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2008 - 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2008
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2013
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017 - 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 1970
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010 - 2013
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1998
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1997
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1997 - 2018
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1979
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2003
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1997
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1989 - 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1989 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1989 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1989
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1982 - 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1982 - 2018
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2002 - 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1989 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2001
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2010
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2000 - 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1989 - 2017
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2001 - 2018
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2001 - 2011
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1989
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2000 - 2003
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001 - 2010
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1999
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
- Calathus rotundicollis Dejean, 1828 2018
- Parophonus maculicornis (Duftschmid, 1812) 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2013 - 2018
Féronie commune Pterostichus niger (Schaller, 1783) 2018
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2018
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2018
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013 - 2018
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2012
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2012
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2012
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2017
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
- Andrena helvola (Linnaeus, 1758) 2017
- Andrena vaga Panzer, 1799 2017 - 2019
Anthophore obtuse Anthophora retusa (Linnaeus, 1758) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2013
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2018
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2008
Sésie de la Viorne Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801) 2018
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2018
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2018
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2013
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 1979
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 1979
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1998
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1973
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013 - 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1997
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 1997
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 1997
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015 - 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2012
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2018
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 1971
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2010 - 2013
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003 - 2007
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1989 - 2016
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2004 - 2011
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2013 - 2018
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2013
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2012
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2018
Phalène couleur de cerf Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763) 1998
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012 - 2018
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2017
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
- Lasioglossum xanthopus (Kirby, 1802) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2017
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2011
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2011
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2011
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2011