Pierrefonds (60491)

File Upload Bot (Magnus Manske) [CC-BY-SA]

484
espèces

39
espèces menacées

126
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2006
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996 - 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1979 - 2012
Espèce sensible Espèce sensible 1979
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1996
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1995 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1979 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2017
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2015 - 2016
- Pseudicius encarpatus (Walckenaer, 1802) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2009
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2012
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2014
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2014
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2014
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2014
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2013
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2014
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
- Formica pratensis Retzius, 1783 2020
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2014
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2014
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2011 - 2018
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2011 - 2020
CR Moiré franconien Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929 - 1952
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 1959
EN Espèce sensible Espèce sensible 1958
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2011
NT Espèce sensible Espèce sensible 1944
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1958
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1958
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2010
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1978 - 2010
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2009
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1995 - 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2010 - 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2009 - 2018
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1994
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2010
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2006
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2012 - 2020
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1996
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2017
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2020
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012 - 2014
DD Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2020
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2009 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2000
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2009 - 2018
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996 - 2006
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2014
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 1929
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2009 - 2018
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2010
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2010
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2010
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2010 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2010 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2010 - 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2009 - 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2010
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2010 - 2018
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2010
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2010
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2009 - 2010
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2010
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2010
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2018
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2010 - 2018
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2018
Epirrite de Christy Epirrita christyi (Allen, 1906) 2010
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2009
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2010
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2018
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2010 - 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2010 - 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2010
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2010 - 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2010 - 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2009 - 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2010
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2010 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2010 - 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2010
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2010
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2018
Fidonie à cinq raies (La) Macaria brunneata (Thunberg, 1784) 2010
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995 - 2009
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2010 - 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2009
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2010
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2010 - 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2009
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2010 - 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2009 - 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2009
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2009 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2010
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2010
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2010
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2009
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2010
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2010 - 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2009 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2019
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2019
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2018
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2010
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2010
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2018
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2010
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 2009
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2010
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2010
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2009 - 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2018
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2014
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2010
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2009
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2010 - 2018
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2010
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2010
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2010
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2010
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2010
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2010
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2010
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2010
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2010
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2010
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2010
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2010 - 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2010
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2010
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2010
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2009 - 2010
Noctuelle perflue Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2014
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2019
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2010 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2010 - 2018
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2010
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2010
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2010
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2010
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012 - 2016
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2015 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2009 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2020
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2015
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2007
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2007
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2000 - 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1992 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1986 - 1990
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1985 - 1986
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2008 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2020
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1996 - 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1996 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2000
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2005
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 2007
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2002 - 2014
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2005
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1998
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1996
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2020
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2008
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2004
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2004
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2004
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003 - 2006
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2011
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1998
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1998 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2008
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015