Noyon (60471)

Dguendel [CC-BY-SA]

410
espèces

24
espèces menacées

123
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2009 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2021
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1915 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2016
Crapaud vert Bufotes viridis (Laurenti, 1768) 1915
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2014
Diachrome allemand Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) 2010
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 1941
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2010 - 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2010
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016 - 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2020
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2018
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2021
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2021
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2021
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2021
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009 - 2013
NT Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2017
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2007 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2009
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2021
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2019
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1988 - 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1988 - 2019
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2021
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2002 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2009
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2006 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2002 - 2016
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2001 - 2009
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2001 - 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2006 - 2021
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2009 - 2012
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2008 - 2016
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2009
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2009 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2008
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2001 - 2021
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2016
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2008 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012 - 2020
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2008 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001 - 2021
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2001 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2003
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2004
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1999 - 2001
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001 - 2005
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2017
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2009
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2020
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2010
- Chlorophanus viridis (Linnaeus, 1758) 2010
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2014
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2009 - 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
- Epinotia cruciana (Linnaeus, 1760) 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2014
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2019
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2008
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2019
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2019
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2019
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2019
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2019
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2013
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2019
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2020
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2019
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2019
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2021
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2019
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2001 - 2005
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2010
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2019
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2016
- Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2019
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 1999
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2021
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2021
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2021
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2010 - 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2007 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2015
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 1979
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013 - 2021
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NA Faucon gerfaut Falco rusticolus Linnaeus, 1758 1979
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2012
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2019 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2007 - 2021
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2020
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2008
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2020 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2003 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2004
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1996 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2004 - 2016
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2014
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2007
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2002 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2003 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2019
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2003
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2015
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Lepidurus apus (Linnaeus, 1758) 2010