Méry-la-Bataille (60396)

Binche [CC-BY-SA]

519
espèces

14
espèces menacées

24
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Acinopus picipes (Olivier, 1795) 2020
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Malachie pulicaire Axinotarsus pulicarius (Fabricius, 1777) 2020
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019 - 2020
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2020
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2015
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2018
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Phytoecia cylindrica (Linnaeus, 1758) 2020
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2020
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2020
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2019 - 2020
Charançon du Chardon penché Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792) 2020
Charançon couronné Liparus coronatus (Goeze, 1777) 2019
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2020
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2020
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2020
- Aedes rusticus (Rossi, 1790) 2020
- Bibio johannis (Linnaeus, 1767) 2020
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2020
- Macrocera centralis Meigen, 1818 2019
- Macrocera phalerata Wiedemann in Meigen, 1818 2019 - 2020
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2019
- Microchrysa polita (Linnaeus, 1758) 2020
- Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) 2019
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2019
- Villa modesta (Meigen, 1820) 2020
- Dioctria rufipes (De Geer, 1776) 2020
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2020
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2020
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2020
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2020
- Platypeza consobrina Zetterstedt, 1844 2019
- Protoclythia rufa (Meigen, 1830) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2019
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2019
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2020
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2019
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2020
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2020
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019
- Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758) 2020
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
- Limnia unguicornis (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2020
- Nemopoda nitidula (Fallén, 1820) 2020
- Palloptera umbellatarum (Fabricius, 1775) 2020
- Geomyza tripunctata Fallén, 1823 2020
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2019 - 2020
- Opomyza germinationis (Linnaeus, 1758) 2020
- Thaumatomyia notata (Meigen, 1830) 2020
- Scathophaga furcata (Say, 1823) 2020
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthomyia pluvialis (Linnaeus, 1758) 2020
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2019 - 2020
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2016
- Neomyia cornicina (Fabricius, 1781) 2019
- Phaonia bitincta (Rondani, 1866) 2019
- Phaonia errans (Meigen, 1826) 2020
- Phaonia pallida (Fabricius, 1787) 2019
- Phaonia subventa (Harris, 1780) 2020
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2020
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Mintho rufiventris (Fallén, 1817) 2020
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2020
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2020
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
- Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767) 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019 - 2020
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2020
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2020
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2020
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2019 - 2020
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2020
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2019
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2019
- Aglaostigma aucupariae (Klug, 1817) 2020
- Chrysis ignita (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2019
- Ectemnius continuus (Fabricius, 1804) 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2020
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2020
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2018 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2020
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019 - 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019 - 2020
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017 - 2020
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2020
- Tephritis neesii (Meigen, 1830) 2020
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2020
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2020
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019 - 2020
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2020
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2020
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2013 - 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2020
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2019
- Chrysomya albiceps (Wiedemann, 1819) 2020
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019 - 2020
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2019
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2019 - 2020
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2019
- Trichocera annulata Meigen, 1818 2020
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2020
- Tachycixius pilosus (Olivier, 1791) 2020
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2020
- Cremnops desertor (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Ichneumon noir, à pattes rougeâtres, avec les genoux & le milieu des antennes blancs Xorides praecatorius (Fabricius, 1793) 2019
- Dyspetes praerogator (Thomson, 1883) 2019
- Tromatobia lineatoria (Villers, 1789) 2019
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Ichneumon xanthorius Forster, 1771 2016 - 2019
- Cephus pygmeus (Linnaeus, 1767) 2020
Mouche-à-scie perlée, Mouche-à-scie fauve à point jaune Tenthredopsis nassata (Linnaeus, 1767) 2019
- Macrophya militaris (Klug, 1817) 2019
- Eutomostethus ephippium (Panzer, 1798) 2020
- Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2019
- Eumenes papillarius (Christ, 1791) 2020
- Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2017 - 2019
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2020
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2019
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2019 - 2020
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Mordellistena neuwaldeggiana (Panzer, 1796) 2020
- Fieberiella florii (Stål, 1864) 2020
- Lamprotettix nitidulus (Fabricius, 1787) 2019
- Eupteryx atropunctata (Goeze, 1778) 2019
- Eupteryx urticae (Fabricius, 1803) 2020
- Sphex funerarius Gussakovskij, 1934 2019
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2019 - 2020
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2020
- Diplolepis eglanteriae (Hartig, 1840) 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2018 - 2020
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2020
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2020
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019 - 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
- Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839) 2020
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2020
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2019
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2020
- Andrena florea Fabricius, 1793 2020
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2020
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2020
- Anthidium septemspinosum Lepeletier, 1841 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2019
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2019
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2020
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2020
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2016 - 2020
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019 - 2020
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2020
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2020
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2020
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019 - 2020
- Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2020
- Bucculatrix nigricomella (Zeller, 1839) 2020
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2020
- Dasycera oliviella (Fabricius, 1794) 2019 - 2020
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2020
- Borkhausenia minutella (Linnaeus, 1758) 2020
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2020
- Mompha ochraceella (Curtis, 1839) 2020
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2020
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2020
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2020
- Lobesia reliquana (Hübner, 1825) 2020
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2020
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2020
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2019 - 2020
- Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 2020
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2020
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2020
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2020
- Ephestia kuehniella Zeller, 1879 2020
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2019
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019 - 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2020
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2020
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2020
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2020
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2019 - 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018 - 2020
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019 - 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019 - 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2019 - 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2020
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2019
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2019 - 2020
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019 - 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019 - 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019 - 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2015 - 2020
- Peleteria iavana (Wiedemann, 1819) 2020
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2019
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2019 - 2020
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2020
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2020
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2019
Bupreste du Genévrier Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767) 2019
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2019 - 2020
- Moitrelia obductella (Zeller, 1839) 2020
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2020
- Myopa tessellatipennis Motschulsky, 1859 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2020
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2017
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019 - 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2004
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2004 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2011 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2019 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014 - 2019
Perruche ondulée Melopsittacus undulatus (Shaw, 1805) 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2019
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2020
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2019
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2020