Méry-la-Bataille (60396)

Binche [CC-BY-SA]

817
espèces

24
espèces menacées

30
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2021 - 2023
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2021
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2023
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2021
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2019
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2020
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014 - 2020
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2018 - 2020
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019 - 2020
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2019 - 2022
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2019 - 2020
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2019 - 2020
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2019
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2019
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2019 - 2021
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2020
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2020
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2018 - 2021
Zoropse à pattes épineuses Zoropsis spinimana (Dufour, 1820) 2020
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2021
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2020
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2019 - 2021
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2019
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Staphylin jaune à tête, étuis & anus noirs Oxyporus rufus (Linnaeus, 1758) 2023
- Acinopus picipes (Olivier, 1795) 2020
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2020
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2023
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2015 - 2021
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2022
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2022
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019 - 2024
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2021 - 2022
Dermeste triste Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019 - 2021
Malachie pulicaire Axinotarsus pulicarius (Fabricius, 1777) 2020
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019 - 2021
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2021
Clairon des fourmis Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2022
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2019 - 2022
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017 - 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2020
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2021 - 2023
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2019 - 2021
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2015
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2018
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
- Otiorhynchus rugosostriatus (Goeze, 1777) 2021
Aiguille travailleuse Phytoecia cylindrica (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2020 - 2021
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2021
- Phyllobius betulinus (Bechstein & Scharfenberg, 1805) 2020
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2020 - 2021
Charançon poudré, Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2019 - 2020
Charançon du Chardon penché Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792) 2020 - 2021
Charançon de la carotte, Charançon couronné Liparus coronatus (Goeze, 1777) 2019 - 2021
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2020
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2020 - 2022
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1761) 2022
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2021
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2020 - 2024
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2020 - 2024
- Aedes rusticus (Rossi, 1790) 2020
- Bibio johannis (Linnaeus, 1767) 2020 - 2021
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2020
- Craneiobia corni (Giraud, 1863) 2021
- Dasineura urticae (Perris, 1840) 2020
- Iteomyia capreae (Winnertz, 1853) 2021
- Macrocera centralis Meigen, 1818 2019
- Macrocera phalerata Wiedemann in Meigen, 1818 2019 - 2020
- Chorisops tibialis (Meigen, 1820) 2020
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2018 - 2021
- Microchrysa polita (Linnaeus, 1758) 2020
- Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) 2019
- Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775) 2021
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2019
- Villa modesta (Meigen, 1820) 2020
- Dioctria linearis (Fabricius, 1787) 2021
- Dioctria longicornis Meigen, 1820 2021
- Dioctria rufipes (De Geer, 1776) 2020 - 2021
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2020
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2020 - 2021
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2020
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2020
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2020 - 2021
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019 - 2021
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2020
- Platypeza consobrina Zetterstedt, 1844 2019
- Protoclythia rufa (Meigen, 1830) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2019
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2020 - 2021
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2019
- Urophora quadrifasciata (Meigen, 1826) 2021
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2019 - 2021
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2020
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2021
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2021
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2019 - 2023
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2020
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019 - 2021
- Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758) 2020
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2019 - 2021
- Seioptera vibrans (Linnaeus, 1758) 2021
- Limnia unguicornis (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2020
- Nemopoda nitidula (Fallén, 1820) 2020
- Palloptera umbellatarum (Fabricius, 1775) 2020
- Geomyza tripunctata Fallén, 1823 2020 - 2022
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2019 - 2020
- Opomyza germinationis (Linnaeus, 1758) 2020
- Phytomyza chaerophylli Kaltenbach, 1856 2022
- Phytomyza ranunculi (Schrank, 1803) 2022
- Camarota curvipennis (Latreille, 1805) 2020
- Thaumatomyia notata (Meigen, 1830) 2020
- Suillia variegata (Loew, 1862) 2020
- Scathophaga furcata (Say, 1823) 2020
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
- Anthomyia pluvialis (Linnaeus, 1758) 2020
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2019 - 2021
- Botanophila fugax (Meigen, 1826) 2019
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2016
- Neomyia cornicina (Fabricius, 1781) 2019 - 2021
- Phaonia bitincta (Rondani, 1866) 2019
- Phaonia errans (Meigen, 1826) 2020
- Phaonia pallida (Fabricius, 1787) 2019
- Phaonia subventa (Harris, 1780) 2020
- Phaonia tuguriorum (Scopoli, 1763) 2021
- Phaonia valida (Harris, 1780) 2020
- Helina impuncta (Fallén, 1825) 2020
- Helina sexmaculata (Preyssler, 1791) 2023
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2019 - 2021
- Fannia lustrator (Harris, 1780) 2020
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2020
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Sturmia bella (Meigen, 1824) 2019
- Mintho rufiventris (Fallén, 1817) 2020
- Eriothrix rufomaculata (De Geer, 1776) 2019
- Phania funesta (Meigen, 1824) 2020 - 2021
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1761) 2019 - 2020
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2023
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2020
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2022
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Naucore Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758) 2023
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2020 - 2021
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020 - 2021
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2021
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2021
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2020 - 2022
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2022
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
- Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767) 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019 - 2020
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2020 - 2023
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2023
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2020 - 2022
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2019 - 2021
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2020
- Athalia cordata Audinet-Serville, 1823 2020
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Dolerus puncticollis C.G. Thomson, 1871 2021
- Macrophya annulata (Geoffroy, 1785) 2020
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2021
Mouche-à-scie noire à pattes fauves Tenthredo atra Linnaeus, 1758 2020
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2019
- Aglaostigma aucupariae (Klug, 1817) 2020 - 2021
- Chrysis ignita (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
- Ectemnius continuus (Fabricius, 1804) 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2020 - 2023
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1761) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2021
- Megachile willughbiella (Kirby, 1802) 2021
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020 - 2023
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2020
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2023
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2022
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2023
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013 - 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2018 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2020
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019 - 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019 - 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2020
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019 - 2020
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017 - 2023
- Nimbus contaminatus (Herbst, 1783) 2021
- Anoecia corni (Fabricius, 1775) 2022
- Hyperomyzus lampsanae (Börner, 1932) 2022
- Microlophium carnosum (Buckton, 1876) 2022
- Drosophila immigrans Sturtevant, 1921 2020
- Minettia longipennis (Fabricius, 1794) 2021
- Toxoneura muliebris (Harris, 1780) 2021 - 2022
- Acanthiophilus helianthi (Rossi, 1794) 2023
- Chaetostomella cylindrica (Robineau-Desvoidy, 1830) 2021
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Tephritis divisa Rondani, 1871 2021
- Tephritis neesii (Meigen, 1830) 2020
- Polyporivora picta (Meigen, 1830) 2021 - 2022
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2019
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2021
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2020
- Sisyra nigra (Retzius, 1783) 2021
- Trioza urticae (Linnaeus, 1758) 2021
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2023
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2021
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2020
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2021
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
- Asaphidion stierlini (Heyden, 1880) 2020
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2022
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019 - 2021
Lepture havane, Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2021
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2020
- Anthrenus fuscus Olivier, 1790 2021
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2020 - 2021
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2013 - 2021
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2020 - 2021
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2019
- Chrysomya albiceps (Wiedemann, 1819) 2020
- Lucilia sericata (Meigen, 1826) 2020
- Lucilia silvarum (Meigen, 1826) 2020
- Empis ciliata Fabricius, 1787 2023
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2020
- Empis livida Linnaeus, 1758 2020 - 2021
- Empis stercorea Linnaeus, 1761 2021
- Phaonia trimaculata (Bouché, 1834) 2021
- Eudasyphora cyanella (Meigen, 1826) 2021
- Psychoda surcoufi Tonnoir, 1922 2021
- Chrysopilus asiliformis (Preyssler, 1791) 2021
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1811) 2019 - 2020
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Kirbya moerens (Meigen, 1830) 2021
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2019 - 2020
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2020 - 2021
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2019
- Trichocera annulata Meigen, 1818 2020
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2020 - 2023
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2022
- Tettigometra virescens (Panzer, 1799) 2021
- Tachycixius pilosus (Olivier, 1791) 2020 - 2021
- Javesella pellucida (Fabricius, 1794) 2021
- Dicranotropis hamata (Boheman, 1847) 2021
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2020 - 2021
- Cremnops desertor (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Ichneumon noir, à pattes rougeâtres, avec les genoux & le milieu des antennes blancs Xorides praecatorius (Fabricius, 1793) 2019
- Tromatobia lineatoria (Villers, 1789) 2019
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Coelichneumon deliratorius (Linnaeus, 1758) 2023
- Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758 2023
- Ichneumon xanthorius Forster, 1771 2016 - 2019
- Diphyus quadripunctorius (Müller, 1776) 2021
- Diplazon laetatorius (Fabricius, 1781) 2020
- Cephus pygmeus (Linnaeus, 1767) 2020
- Macrophya alboannulata A. Costa, 1859 2020
- Eutomostethus ephippium (Panzer, 1798) 2020
- Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2019
- Eumenes papillarius (Christ, 1791) 2020
- Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2017 - 2019
- Ectopsocus petersi Smithers, 1978 2023
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2020 - 2024
- Nicrophorus interruptus Stephens, 1830 2019
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2019 - 2021
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Attalus minimus (Rossi, 1790) 2021
Mordelle facile Mordellochroa abdominalis (Fabricius, 1775) 2022
- Mordellistena neuwaldeggiana (Panzer, 1796) 2020
- Synophropsis lauri (Horváth, 1897) 2023
- Fieberiella florii (Stål, 1864) 2020
- Lamprotettix nitidulus (Fabricius, 1787) 2019 - 2022
- Zygina flammigera (Fourcroy, 1785) 2021
- Ribautiana debilis (Douglas, 1876) 2022
- Ribautiana tenerrima (Herrich-Schäffer, 1834) 2022
- Eupteryx atropunctata (Goeze, 1778) 2019
- Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758) 2020
- Eupteryx urticae (Fabricius, 1803) 2020
- Zyginella pulchra Löw, 1885 2022
- Viridicerus ustulatus (Mulsant & Rey, 1855) 2021
- Idiocerus stigmaticalis Lewis, 1834 2022
- Agallia consobrina Curtis, 1833 2020
- Sphex funerarius Gussakovskij, 1934 2019
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2019 - 2020
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2020
- Diplolepis eglanteriae (Hartig, 1840) 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Liposthenes glechomae (Linnaeus, 1758) 2021
- Kalama tricornis (Schrank, 1801) 2022
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2022
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2022
- Halticus luteicollis (Panzer, 1803) 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020 - 2021
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019 - 2022
- Hadrodemus m-flavum (Goeze, 1778) 2020
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2018 - 2020
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2020
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2020
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2021
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2020
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2020 - 2021
- Berytinus minor (Herrich-Schäffer, 1835) 2021
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019 - 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2020 - 2021
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2023
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
- Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839) 2020 - 2021
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2021
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2021
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2019 - 2023
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2020
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2020 - 2023
- Andrena florea Fabricius, 1793 2020 - 2021
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2020
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2020 - 2023
- Anthidium septemspinosum Lepeletier, 1841 2020
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2021
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Coelioxys elongata Lepeletier, 1841 2020
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2019
- Nomada bifasciata Olivier, 1811 2021
- Nomada fabriciana (Linnaeus, 1767) 2021
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2021
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2020
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2020 - 2021
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2016 - 2020
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2021 - 2022
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019 - 2020
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2020
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2021
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Altise de la pomme de terre Psylliodes affinis (Paykull, 1799) 2020
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
- Phyllotreta ochripes (Curtis, 1837) 2024
Casside à bandes d'or Cassida nobilis Linnaeus, 1758 2021 - 2023
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2020
Apion de la rose trémière Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2020
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2019 - 2023
- Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 2022
- Cauchas fibulella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763) 2024
- Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Adèle verdoyante Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2020
- Nemophora cupriacella (Hübner, 1819) 2019 - 2021
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Monopis crocicapitella (Clemens, 1860) 2022
- Bucculatrix nigricomella (Zeller, 1839) 2020
- Argyresthia spinosella Stainton, 1849 2021
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2020
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2021 - 2023
- Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805) 2022
- Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) 2023
- Ypsolopha ustella (Clerck, 1759) 2022
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2023
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2023
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2021
- Dasycera oliviella (Fabricius, 1794) 2019 - 2022
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2020 - 2022
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2021 - 2022
- Borkhausenia minutella (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2020 - 2022
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2021
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2022 - 2023
- Mompha ochraceella (Curtis, 1839) 2020
- Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2022
- Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775) 2023
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2020 - 2022
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2020
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2023
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2022
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2020
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2022
- Lobesia reliquana (Hübner, 1825) 2020
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2021
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Epiblema costipunctana (Haworth, 1811) 2022
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2020
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2023
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2022
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2022
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2023
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2023
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2020 - 2022
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2020
- Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 2020 - 2022
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2022
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2020
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2020
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2019 - 2021
- Epermenia chaerophyllella (Goeze, 1783) 2023
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2020
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2020
- Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813) 2022
- Ephestia kuehniella Zeller, 1879 2020
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2022
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2022 - 2023
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2023
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2019 - 2023
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2022
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019 - 2023
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2023
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019 - 2022
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2021
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2020
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2022
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2022
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2020 - 2021
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2023
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2022
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2024
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2022
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2021
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019 - 2021
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019 - 2022
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2020 - 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2020 - 2023
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2022 - 2023
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2019 - 2023
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018 - 2023
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2022
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2023
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2022
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2022
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2020 - 2023
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2024
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2022
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2023
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2022
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019 - 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2023
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2023
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2023
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2022
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2022
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2023
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2020
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2022 - 2024
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2022
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2024
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 2021 - 2023
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2021
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2022
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2024
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2022
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2023
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2022
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019 - 2023
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2021
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019 - 2023
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019 - 2022
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2023
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2020 - 2022
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2022
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2023
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2022
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2019 - 2023
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2023
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2023
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2023
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2020
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2023 - 2024
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2023
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2021
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2023
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2023
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2022
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2022 - 2023
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2020
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019 - 2023
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2019 - 2022
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2019 - 2023
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2024
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Collier blanc Acontia lucida (Hufnagel, 1766) 2023
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2024
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019 - 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019 - 2023
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2015 - 2021
- Peleteria iavana (Wiedemann, 1819) 2020
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Drosophile à ailes tachetées, Drosophile du cerisier, Moucheron asiatique, Drosophile asiatique, Drosophile japonaise Drosophila suzukii (Matsumura, 1931) 2020
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2020
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2024
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2023
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2020 - 2022
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2019 - 2023
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019 - 2023
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020 - 2023
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2023
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2022
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Lyce discret Erotides cosnardi (Chevrolat, 1831) 2021
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2019 - 2021
Bupreste du Genévrier Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767) 2019 - 2023
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2019 - 2020
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2020 - 2021
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2021
Tenthrède du groseillier Euura ribesii (Scopoli, 1763) 2024
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2020
- Myopa tessellatipennis Motschulsky, 1859 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018 - 2023
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2020 - 2021
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2021
Rupestre, Bryophile du lichen Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2020 - 2023
- Palloptera modesta (Meigen, 1830) 2021
- Uncinus obductellus (Zeller, 1839) 2020 - 2022
- Dyspetes luteomarginatus Habermehl, 1925 2019 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2022
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2022
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2015
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2004 - 2022
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2024
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2024
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019 - 2022
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2020
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016 - 2023
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2021
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2021
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2019 - 2024
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2017 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017 - 2024
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1998 - 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014 - 2019
Perruche ondulée Melopsittacus undulatus (Shaw, 1805) 2020
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2019
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2020
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2022
- Aceria macrorhyncha (Nalepa, 1889) 2021
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2019
- Paroligolophus agrestis (Meade, 1855) 2022
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2020