Saint-Gobain (02680)

Slick-o-bot [CC-BY-SA]

365
espèces

26
espèces menacées

106
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2017
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1990
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2011 - 2018
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2005 - 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2011
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2011
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2011
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2011
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2015
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 1961
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2016
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2010
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2011 - 2015
- Tenthredo temula Scopoli, 1763 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2007
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2002
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2008 - 2019
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1970
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2014
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2011 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2008 - 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2016
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2008 - 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013 - 2016
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2016
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2013
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011 - 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011 - 2016
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2014 - 2016
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2013 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2018
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2013 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2016
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015 - 2016
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2013 - 2014
DD Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1982 - 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2013 - 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2003 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2011 - 2016
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2011 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2016
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2011
- Pedicia rivosa (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013 - 2016
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2019
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2016
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2016
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2016
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2016
Sésie empiforme (La) Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2016
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2016
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2016
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2016
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2016
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2016
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2016
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Rousse, Chésias oblique Chesias rufata (Fabricius, 1775) 1972
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Eupithécie du persil Eupithecia selinata Herrich-Schäffer, 1861 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2016
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2016
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2016
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle du pétasite Hydraecia petasitis Doubleday, 1847 1973
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2016
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 1976
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2016
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2015 - 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2016
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1972
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2007 - 2009
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2011
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2020
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2002 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011
EN Chat sauvage Felis silvestris Schreber, 1775 2001
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2002 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1998
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2009
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2004
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2008
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2004
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2008
NE Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2008
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2008
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2000
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1955
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2008
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2007
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1997
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2009
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2008 - 2009
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2009
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008 - 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2004 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2004 - 2006
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2015
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2007
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2008
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005 - 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2005 - 2009
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2016 - 2019
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2016