Commune de Hailles (80)


409
espèces

124
espèces protégées

21
espèces menacées

2 544
observations

57
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2016
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1963
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2003 - 2011
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2008 - 2010
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2003 - 2014
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1963
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1963
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1997 - 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 1908
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2009
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2009
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1997 - 2009
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997 - 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1997 - 2006
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2011
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1997
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1997 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2007 - 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1997 - 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2014
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1997
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2006 - 2009
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2006 - 2014
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2008
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2006
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2007
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1997 - 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2007 - 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2006 - 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2006 - 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2006 - 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2007
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997 - 2010
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2007
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1963
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2007
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2014
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2013
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2008
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2012
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2009
- Anasimyia contracta Claussen & Torp, 1980 1927 - 1937
- Anasimyia transfuga (Linnaeus, 1758) 1961
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2009
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2013
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 1997
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2012
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1997
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2013
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965 - 1966
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 1997
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1965 - 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2013
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 1997
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2012
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 1997
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
Espèce sensible Espèce sensible 1997
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 1997 - 2013
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2012 - 2013
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 1997
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1965
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2013
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2012
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2012
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2012
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2013
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1966
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2013
Espèce sensible Espèce sensible 2014
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2013
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2009
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2010
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2012
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2012 - 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2012
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2013
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 1997
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2012
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2013
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2010
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965 - 2013
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1966 - 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013
- Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2008
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 1997 - 2013
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 1997
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2010
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1967 - 2013
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2012 - 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2012
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1997
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 1997 - 2013
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1968 - 2013
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 1997
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 1997
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 1997
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2012
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2011
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2006 - 2013
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 1997 - 2013
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2009
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2009
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 1997
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1997
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2013
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2009
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2010
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2013
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2006
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2013
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1990
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1990 - 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1998
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006 - 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2011
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1989 - 2016
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2010 - 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1997 - 2016
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2005 - 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1990 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2006 - 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2007
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2007
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2006 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2009
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2011
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2006 - 2020
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2006
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2006
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2005 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007 - 2008
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997
Rossignol progné Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) 2016
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2010
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2007
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2009
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2006 - 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2006
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2006
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2006
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Nicolas Coeur [CC-BY-SA]