Commune de Noyon (60)


290
espèces

126
espèces protégées

23
espèces menacées

1 881
observations

93
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2008 - 2016
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2001 - 2004
NT Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2009
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2009
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1999 - 2017
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2001
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2009 - 2012
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2009
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2001 - 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001 - 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2004
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2001
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2009
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 1941
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1999 - 2001
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001 - 2005
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2002 - 2009
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2003
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2001 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2006 - 2016
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2001 - 2005
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2002 - 2016
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2001 - 2009
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2001
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2009
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2016
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009 - 2013
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2009
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2001 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2008
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2001
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2001 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2001 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2001 - 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2006 - 2010
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2008 - 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012 - 2016
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1999 - 2001
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2009 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2010 - 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2010
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
- Chlorophanus viridis (Linnaeus, 1758) 2010
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2010
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Diachrome allemand Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) 2010
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2008
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2010
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2014
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2018
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2013
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2010
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2010
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1988
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2010
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2016
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1988
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2018
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013 - 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2008
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2007 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2017
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2008
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2007
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1996 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2003
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2007 - 2019
NA Faucon gerfaut Falco rusticolus Linnaeus, 1758 1979
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 1979
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2002
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2012
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2004
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1991 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994 - 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2010
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1915 - 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915 - 2010
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2002 - 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2002 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2010
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2004 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2016
RE Crapaud vert Bufotes viridis (Laurenti, 1768) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2001
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013
- Lepidurus apus (Linnaeus, 1758) 2010
Dguendel [CC-BY-SA]