Commune de Chantilly (60)


315
espèces

140
espèces protégées

25
espèces menacées

7 483
observations

103
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2010
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2003 - 2015
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996 - 2011
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2008
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2014 - 2015
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2014
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2009 - 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2002
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1996 - 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2006 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014 - 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1996 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1998 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2008
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
NA Espèce sensible Espèce sensible 2015
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 1999
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2019
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2004 - 2016
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2011 - 2013
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2006 - 2014
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2005 - 2006
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2011 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2009
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2014
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2008 - 2012
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 1975
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1996 - 2015
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1996
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1996 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Hespérie des potentilles Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1929
CR Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 1929
NT Espèce sensible Espèce sensible 1944
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1929
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1929
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2015
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2011 - 2014
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2007 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2007 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2007 - 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1929
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1929
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013 - 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2018
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2012
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2015 - 2018
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2007
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1996 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2018
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 1870
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2014
NA Piéride du réséda, Marbré-de-vert Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1929
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
- Byctiscus betulae (Linnaeus, 1758) 2018
Verdoyante Calamia tridens (Hufnagel, 1766) 1929
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
- Coenosia tigrina (Fabricius, 1775) 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017
- Cydia nigricana (Fabricius, 1794) 2019
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1930
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012
- Eutolmus rufibarbis (Meigen, 1820) 2018
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
- Hypoponera eduardi (Forel, 1894) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
- Lasius sabularum (Bondroit, 1918) 2016
Bombyx des buissons, Bombyx du Pissenlit, Brune Lemonia dumi (Linnaeus, 1760) 1929
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 1929
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
- Metopia argyrocephala (Meigen, 1824) 2018
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 1929
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2018
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Coureuse Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1929
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2013
Sésie vespiforme Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1760) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2018
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2017
Mouche-à-scie de la scrofulaire Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758 2014
- Tenthredo temula Scopoli, 1763 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2018
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1996 - 2006
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 1995 - 2006
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 1996 - 2006
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2006
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1995 - 2006
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1996 - 2005
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Able de Heckel Leucaspius delineatus (Heckel, 1843) 1998 - 2001
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1995 - 2006
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2002
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
NA Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2014 - 2018
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2003
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1998 - 1999
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2000
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1993
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2016 - 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1993 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1993
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1992
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1990
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1991
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
DD Pipistrelle pygmée Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2011 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1993 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2005 - 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2014
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2012
- Robertus lividus (Blackwall, 1836) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1978 - 1986
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1986 - 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011 - 2014
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1986
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2005 - 2006
- Armadillidium opacum (Koch, 1844) 2011
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2014
Clicsouris [CC-BY-SA]