Commune de Samoussy (02)


508
espèces

115
espèces protégées

27
espèces menacées

1 817
observations

85
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2013 - 2015
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2013
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2013
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2013
NT - Singa nitidula C.L. Koch, 1844 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2013
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2013
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2017
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2013
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2013
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2013
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2013
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012 - 2014
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2013
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2013
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012 - 2013
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2013 - 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012 - 2015
LC Épeire tubuleuse Singa hamata (Clerck, 1757) 2013
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2013
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
DD - Pachygnatha listeri Sundevall, 1830 2013
DD Théridiosome précieuse Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877) 2013
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2011 - 2013
Agroeca brune Agroeca brunnea (Blackwall, 1833) 2012 - 2014
- Agyneta mollis (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2014
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2013
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1757) 2013
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2014
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2013
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2013
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2013
- Bathyphantes nigrinus (Westring, 1851) 2013
- Bathyphantes parvulus (Westring, 1851) 2013
- Centromerus brevipalpus (Menge, 1866) 2013 - 2014
- Centromerus serratus (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2013
- Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841) 2013 - 2014
- Ceratinella brevis (Wider, 1834) 2014
- Cetonana laticeps (Canestrini, 1868) 2013
- Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802) 2013
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2013
Clubione des écorces Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802) 2012
- Clubiona diversa O. Pickard-Cambridge, 1862 2013
- Clubiona frutetorum L. Koch, 1867 2013
- Clubiona leucaspis Simon, 1932 2013
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2013
- Clubiona pallidula (Clerck, 1757) 2013
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2012 - 2013
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2013
- Clubiona stagnatilis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1897 2013
- Clubiona subtilis L. Koch, 1867 2013
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2013
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2012 - 2013
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2013
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2013
- Dicymbium tibiale (Blackwall, 1836) 2013 - 2014
- Diplocephalus dentatus Tullgren, 1955 2012 - 2013
- Diplostyla concolor (Wider, 1834) 2013 - 2014
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2013
- Dismodicus bifrons (Blackwall, 1841) 2013
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2013
- Drassyllus lutetianus (L. Koch, 1866) 2013
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2013
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2012 - 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2012 - 2013
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2013
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2013
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2013
- Eratigena picta (Simon, 1870) 2013
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2013
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2013
- Erigonella hiemalis (Blackwall, 1841) 2013
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2013
- Ero furcata (Villers, 1789) 2013
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2013
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2013 - 2015
- Floronia bucculenta (Clerck, 1757) 2013
- Frontinellina frutetorum (C.L. Koch, 1834) 2013
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2013 - 2014
- Gongylidiellum latebricola (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2014
- Gongylidium rufipes (Linnaeus, 1758) 2013
- Hahnia helveola Simon, 1875 2013 - 2014
- Hahnia pusilla C.L. Koch, 1841 2013
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2013
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2013
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2013
- Heriaeus graminicola (Doleschall, 1852) 2013 - 2015
- Hygrolycosa rubrofasciata (Ohlert, 1865) 2013 - 2014
- Hylyphantes nigritus (Simon, 1881) 2013
- Hypomma bituberculatum (Wider, 1834) 2013
- Lasaeola tristis (Hahn, 1833) 2013
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2013
- Linyphia hortensis Sundevall, 1829 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2013
- Macrargus rufus (Wider, 1834) 2013
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2012 - 2013
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2013 - 2014
- Marpissa pomatia (Walckenaer, 1802) 2013
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2013 - 2015
- Maso gallicus Simon, 1894 2013
- Maso sundevalli (Westring, 1851) 2013 - 2014
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2013
- Micrargus herbigradus (Blackwall, 1854) 2014
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1757) 2013 - 2015
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2013 - 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2013 - 2015
- Monocephalus fuscipes (Blackwall, 1836) 2014
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2013
- Neon reticulatus (Blackwall, 1853) 2012 - 2014
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2013
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2013
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2013
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2013
Dictyne fille Nigma puella (Simon, 1870) 2013
- Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850) 2014
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2013
Ozyptile sablée Ozyptila atomaria (Panzer, 1801) 2013 - 2014
- Ozyptila brevipes (Hahn, 1826) 2013
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2013
- Ozyptila trux (Blackwall, 1846) 2013
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2013
- Parasteatoda tepidariorum (C.L. Koch, 1841) 2013
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2012 - 2013
- Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847) 2013
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2013
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2013
- Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866) 2013
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2013
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2013
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2013
- Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871 2013
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2013
- Phrurolithus minimus C.L. Koch, 1839 2013
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1757) 2013
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2013
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2013
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2013
- Porrhomma pygmaeum (Blackwall, 1834) 2013 - 2014
- Salticus cingulatus (Panzer, 1797) 2013
- Salticus zebraneus (C.L. Koch, 1837) 2013
- Sardinidion blackwalli (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2013
- Scotina celans (Blackwall, 1841) 2012 - 2013
- Silometopus elegans (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2013
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2013
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013 - 2015
- Tapinocyba insecta (L. Koch, 1869) 2013 - 2014
- Taranucnus setosus (O. Pickard-Cambridge, 1863) 2012 - 2014
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2013
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2013
- Theridion varians Hahn, 1833 2013
- Tibellus maritimus (Menge, 1875) 2013
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2013
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2013
- Trematocephalus cristatus (Wider, 1834) 2013
- Trochosa ruricola (De Geer, 1778) 2013
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2013 - 2014
Érigone périscope Walckenaeria acuminata Blackwall, 1833 2013
- Walckenaeria alticeps (Denis, 1952) 2013 - 2014
- Walckenaeria cucullata (C.L. Koch, 1836) 2012
- Walckenaeria cuspidata Blackwall, 1833 2013 - 2014
- Walckenaeria mitrata (Menge, 1868) 2012 - 2014
- Walckenaeria nudipalpis (Westring, 1851) 2013
- Walckenaeria unicornis O. Pickard-Cambridge, 1861 2013 - 2014
- Walckenaeria vigilax (Blackwall, 1853) 2013
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2013
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2013
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2015
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2013
- Xysticus lineatus (Westring, 1851) 2013 - 2015
- Xysticus luctuosus (Blackwall, 1836) 2013
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2013
Zélote noir de Latreille Zelotes latreillei (Simon, 1878) 2013
- Zelotes subterraneus (C.L. Koch, 1833) 2013
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2012 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1986
EN Espèce sensible Espèce sensible 1986
EN Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 2006
EN Leste verdoyant Lestes virens (Charpentier, 1825) 2013
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2013
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1989 - 2014
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1989 - 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1998
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2014
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2013 - 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2015
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1988
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1998 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013 - 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2004
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2004 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1989 - 2014
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2010 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1990 - 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1996 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1989 - 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2004
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1989
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2004
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1989 - 2014
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1989 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1996 - 2013
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2018
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2005 - 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1988 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2017
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1988 - 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1989 - 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1988 - 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2004
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
DD - Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 2013
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1988
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2013
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2013
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2013
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2013
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2013
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2010
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2013
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2014
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2016
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2013
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2013
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2018
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2016
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2015
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013
Péritèle gris Peritelus sphaeroides Germar, 1824 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
Galéruque de la scutellaire Phyllobrotica quadrimaculata (Linnaeus, 1758) 2013
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2013
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013 - 2016
- Selatosomus cruciatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013
- Stenamma debile (Foerster, 1850) 2016
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2016
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2010
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2013
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1996
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2005
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1996
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2012 - 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2000
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2005
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1974 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2005
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2018
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2013 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2018
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grenouille des champs Rana arvalis Nilsson, 1842 1915
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2016
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014 - 2016
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011 - 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010 - 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998
RE Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]