Villers-Bretonneux (80799)

Ybroc [CC-BY-SA]

629
espèces

15
espèces menacées

43
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012 - 2020
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2013 - 2020
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2013
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2012 - 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2020
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2015 - 2020
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2012
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2020
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2020
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014 - 2020
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2020
Charançon à écailles vertes Rhynchites auratus (Scopoli, 1763) 2020
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2020
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015 - 2020
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2016 - 2020
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016 - 2020
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2020
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2014 - 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2015 - 2020
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2015 - 2020
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2020
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2015 - 2020
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Halictus maculatus Smith, 1848 2020
- Halictus rubicundus (Christ, 1791) 2019 - 2020
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2017
- Megachile willughbiella (Kirby, 1802) 2017 - 2020
- Nomada flavoguttata (Kirby, 1802) 2020
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2017 - 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014 - 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1987
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2020
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2006
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2014
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2014 - 2019
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2015
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2013
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2014 - 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2013
- Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2020
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013 - 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2016
- Andrena apicata Smith, 1847 2020
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2020
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2017 - 2020
- Andrena chrysopyga Schenck, 1853 2019 - 2020
- Andrena chrysosceles (Kirby, 1802) 2020
- Andrena clarkella (Kirby, 1802) 2017
- Andrena dorsata (Kirby, 1802) 2020
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019 - 2020
- Andrena florea Fabricius, 1793 2016 - 2020
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2019 - 2020
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2015 - 2020
- Andrena helvola (Linnaeus, 1758) 2020
- Andrena humilis Imhoff, 1832 2019 - 2020
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2019 - 2020
- Andrena ovatula (Kirby, 1802) 2020
- Andrena polita Smith, 1847 2020
- Andrena proxima (Kirby, 1802) 2020
- Andrena rosae Panzer, 1801 2020
- Andrena subopaca Nylander, 1848 2020
- Andrena wilkella (Kirby, 1802) 2020
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2015 - 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017 - 2020
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019 - 2020
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015 - 2020
- Coelioxys inermis (Kirby, 1802) 2015
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2020
- Lasioglossum interruptum (Panzer, 1798) 2017
- Lasioglossum laticeps (Schenck, 1868) 2020
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2020
- Lasioglossum malachurum (Kirby, 1802) 2020
- Megachile lagopoda (Linnaeus, 1760) 2017
- Megachile ligniseca (Kirby, 1802) 2017
- Megachile versicolor Smith, 1844 2015
Mélècte commune Melecta albifrons (Forster, 1771) 2020
- Nomada fabriciana (Linnaeus, 1767) 2020
- Nomada flava Panzer, 1798 2020
- Nomada fucata Panzer, 1798 2020
- Nomada goodeniana (Kirby, 1802) 2020
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2020
- Nomada panzeri Lepeletier, 1841 2020
- Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758) 2020
- Nomada succincta Panzer, 1798 2020
- Sphecodes monilicornis (Kirby, 1802) 2020
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2020
- Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758) 2020
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2020
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2020
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
- Tinea trinotella Thunberg, 1794 2014
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2017
- Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2014
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2017
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Căpușe, 1965 2017
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2020
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2015
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2015
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2014 - 2019
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2013
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2014
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2017
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2017
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2014
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014 - 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2020
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2018
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2014
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 1998 - 2014
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2014
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2014
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2017
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014 - 2018
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2020
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013 - 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2020
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2013 - 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013 - 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2016
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2000 - 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014 - 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2013 - 2020
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017 - 2018
Cidarie accompagnée, Phalène de la patte-d'oie Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 2013
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2020
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2020
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015 - 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014 - 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987 - 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2020
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1997 - 2017
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 1999 - 2012
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014 - 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2014 - 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 2013 - 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2015
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014 - 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018 - 2020
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014 - 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2013 - 2017
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2014 - 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013 - 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014 - 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2014 - 2019
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014 - 2018
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2018
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2014 - 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2014 - 2016
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2013
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2014
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2015
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1999 - 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012 - 2017
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2018
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2013 - 2018
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2014 - 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2014
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2013 - 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 1998 - 2020
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2014 - 2018
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2020
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2020
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015 - 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2020
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2014 - 2017
- Megachile ericetorum Lepeletier, 1841 2017
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2014
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2015 - 2020
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2013 - 2019
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2012
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012 - 2020
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
Xanthie cendrée (La) Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2018
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2015 - 2020
- Lasioglossum xanthopus (Kirby, 1802) 2020
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Lasioglossum fratellus (Pérez, 1903) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2015
- Seladonia confusa (Smith, 1853) 2020
- Seladonia tumulorum (Linnaeus, 1758) 2020
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2018 - 2019
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012 - 2018
VU Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760) 1995
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2012 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1978 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2006
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011 - 2020
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2020
Perruche ondulée Melopsittacus undulatus (Shaw, 1805) 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020