Gentelles (80376)

APictche [CC-BY-SA]

555
espèces

15
espèces menacées

43
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2015 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2021
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2021
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2020 - 2022
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2020
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2021 - 2022
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2020 - 2022
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2020 - 2022
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2020 - 2021
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2020 - 2022
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2021
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2021 - 2022
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020 - 2022
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2020 - 2022
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2020 - 2022
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2021
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2021 - 2022
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2021
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2022
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2021 - 2022
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2021
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2021
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2021
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2021
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2020 - 2022
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2020 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2021
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Diachrome allemand Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) 2020
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2020
- Tachinus subterraneus (Linnaeus, 1758) 2022
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2021
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2022
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2022
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2020 - 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020 - 2022
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2022
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2022
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012 - 2020
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1761) 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020 - 2022
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2021 - 2022
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2021 - 2022
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2022
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2021
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2012
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2021
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2021
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2021
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2022
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2021
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2012
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2021
Scatopse noir Scatopse notata (Linnaeus, 1758) 2021
- Dasineura urticae (Perris, 1840) 2022
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2020 - 2022
- Dioctria rufipes (De Geer, 1776) 2022
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2021 - 2022
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015 - 2022
- Meligramma cincta (Fallén, 1817) 2020
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2022
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2021
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2020 - 2022
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2020 - 2022
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2021 - 2022
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2021
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2020
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2021
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2021
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2020 - 2021
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2020
- Oxyna parietina (Linnaeus, 1758) 2022
- Tephritis formosa (Loew, 1844) 2021
- Tephritis praecox (Loew, 1844) 2020
- Xyphosia miliaria (Schrank, 1781) 2022
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2020 - 2021
- Seioptera vibrans (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2020 - 2022
- Sepsis punctum (Fabricius, 1794) 2021
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2021
- Phytomyza spondylii Robineau-Desvoidy, 1851 2022
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2020 - 2021
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2021
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2020 - 2022
- Eriothrix rufomaculata (De Geer, 1776) 2020 - 2021
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020 - 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020 - 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2014 - 2022
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2020 - 2021
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2021 - 2022
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2021
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2021 - 2022
Notonecte maculée Notonecta maculata Fabricius, 1794 2021
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2021 - 2022
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2020 - 2022
- Macrophya annulata (Geoffroy, 1785) 2022
- Aglaostigma aucupariae (Klug, 1817) 2022
- Tenthredopsis sordida (Klug, 1817) 2021
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020 - 2021
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2020 - 2021
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2020 - 2022
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2020
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2020
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2021
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2021
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2021 - 2022
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2021
LC Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2020
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2020
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2014
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014 - 2021
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2021
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2020 - 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2020 - 2021
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2020 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2020 - 2021
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2022
- Panaphis juglandis (Goeze, 1778) 2022
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2021
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2020 - 2022
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2021 - 2022
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2020 - 2022
- Acanthiophilus helianthi (Rossi, 1794) 2021
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2021
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2021
- Gasteruption jaculator (Linnaeus, 1758) 2020
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2021
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2020
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1960
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2021 - 2022
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2013
Féronie commune Pterostichus niger (Schaller, 1783) 2013
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2012
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2021 - 2022
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2020
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2021 - 2022
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012 - 2022
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012 - 2022
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2021
- Psychoda surcoufi Tonnoir, 1922 2020 - 2022
- Chrysopilus asiliformis (Preyssler, 1791) 2021
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1811) 2021 - 2022
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2022
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2020 - 2022
- Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794) 2020
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2021
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2021
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2020 - 2022
- Cixius nervosus (Linnaeus, 1758) 2022
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2021
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2020 - 2022
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2021
- Mordellochroa abdominalis (Fabricius, 1775) 2022
- Fieberiella florii (Stål, 1864) 2021
- Zygina flammigera (Fourcroy, 1785) 2021
- Eupteryx atropunctata (Goeze, 1778) 2020 - 2021
- Eupteryx urticae (Fabricius, 1803) 2022
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2020 - 2022
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2020
- Liposthenes glechomae (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020 - 2021
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2021
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2021
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2020 - 2021
- Orthops basalis (A. Costa, 1853) 2021
- Neolygus viridis (Fallén, 1807) 2021
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2020 - 2022
- Closterotomus biclavatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2022
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2021 - 2022
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2021 - 2022
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2021
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2020
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2021
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2021 - 2022
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2021
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2020 - 2021
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2021 - 2022
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2020
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014 - 2022
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2020 - 2021
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020 - 2021
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2021
- Thyreocoris scarabaeoides (Linnaeus, 1758) 2021
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2021 - 2022
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020 - 2022
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2012
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2021
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020 - 2022
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2021 - 2022
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2021
- Andrena florea Fabricius, 1793 2022
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2021
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2021 - 2022
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015 - 2021
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2022
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2020
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2021
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2021
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2020
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
- Monopis crocicapitella (Clemens, 1860) 2021
- Triaxomera parasitella (Hübner, 1796) 2021
- Gracillaria syringella (Fabricius, 1794) 2021 - 2022
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2020 - 2021
- Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) 2021
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2022
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2020 - 2021
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2022
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2013 - 2021
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2022
- Enarmonia formosana (Scopoli, 1763) 2021
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2021
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2014
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2020 - 2022
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2022
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2022
- Choreutis nemorana (Hübner, 1799) 2020 - 2022
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013 - 2022
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2022
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2021
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014 - 2020
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2020 - 2021
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2020 - 2022
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2021
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2021
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2021 - 2022
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2020 - 2021
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2020 - 2021
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2021
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2020 - 2022
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2021 - 2022
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2012 - 2022
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2021 - 2022
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2022
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2022
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2022
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2021
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2022
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2014 - 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2021
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2020 - 2021
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2021
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2014
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2021
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1988 - 2020
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2022
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2021
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Collier blanc Acontia lucida (Hufnagel, 1766) 2020
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Rhagoletis completa Cresson, 1929 2020
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2022
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2020
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2022
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2021
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2020 - 2022
- Peleteria iavana (Wiedemann, 1819) 2021
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2020
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2020 - 2021
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2021
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2020 - 2022
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2021 - 2022
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2021
- Myopa tessellatipennis Motschulsky, 1859 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2021
- Apertochrysa flavifrons (Brauer, 1851) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2004 - 2020
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2014
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2012 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2020
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2001 - 2022
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000 - 2021
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2020
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2022
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2021
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1996 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2022
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2004
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2021
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 1999
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2012 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1996 - 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2008
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2021
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2018 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2006 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
NA Cassenoix moucheté Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1984
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2021 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1998 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Aceria erinea (Nalepa, 1891) 2022
- Aceria macrochela (Nalepa, 1891) 2021
- Glomeris intermedia Latzel, 1884 2013
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2020
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2020 - 2021