Verneuil-en-Halatte (60670)

P.poschadel [CC-BY-SA]

386
espèces

36
espèces menacées

115
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1992 - 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 2003
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2012
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2008
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2008 - 2012
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2016
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2019
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018
- Phytoecia icterica (Schaller, 1783) 2018
- Lomatia lateralis (Meigen, 1820) 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018 - 2019
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2018 - 2019
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2019
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
- Sphenella marginata (Fallén, 1814) 2018
- Myennis octopunctata (Coquebert, 1798) 2018
- Clairvillia biguttata (Meigen, 1824) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2018
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2018
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016 - 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015 - 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2009 - 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2008 - 2018
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1999 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1999
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2018 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018 - 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1988
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018 - 2019
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2019
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2019
- Lasius neglectus Van Loon, Boomsma & Andrasfalvy, 1990 2016 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2016 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2015
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
- Trigoniophthalmus alternatus (Silvestri, 1904) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013 - 2018
- Stenoria analis Schaum, 1859 2018
- Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2018
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2017
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche-à-scie de la scrofulaire Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758 2018
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2018
- Dinetus pictus (Fabricius, 1793) 2018
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2019
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2019
- Andrena dorsata (Kirby, 1802) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena labiata Fabricius, 1781 2019
- Andrena minutula (Kirby, 1802) 2019
- Andrena ovatula (Kirby, 1802) 2018
- Andrena pandellei Pérez, 1895 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Hoplitis adunca (Panzer, 1798) 2019
- Chrysolina sturmi (Westhoff, 1882) 2018
Sésie empiforme (La) Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) 2018
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2018
Sésie vespiforme Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1760) 2018
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2018
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Livrée des prés Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2019
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2019
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2015 - 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
- Cephaledo bifasciata (Müller, 1766) 2018
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2019
- Seladonia tumulorum (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1992 - 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2000 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1995 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2017
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2005
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2001
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2017
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2009
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1994 - 2000
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1990 - 2011
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2000
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1995 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1990 - 1998
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1997 - 1998
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1996 - 1998
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2000 - 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2017
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1998 - 2005
NA Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 1989 - 1999
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1997
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1997 - 1998
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2001
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2004
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2002 - 2005
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2017
NA Espèce sensible Espèce sensible 1999
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1989 - 1999
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2011
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1988
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1998
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2000 - 2001
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2020
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 1987
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 1999
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2016
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 1993
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1996 - 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2017
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1992
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1996 - 1997
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996 - 1999
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996 - 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2020
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2010
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NA Pipit à gorge rousse Anthus cervinus (Pallas, 1811) 1988
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1996 - 2000
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1997 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2018
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2012
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 1992
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2000
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1999
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 1999
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1995
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1995 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008 - 2017
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2003
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1995 - 2008
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2019
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
Léiothrix jaune Leiothrix lutea (Scopoli, 1786) 1990
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 1995 - 2001
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1997
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2016