Rethondes (60534)

P.poschadel [CC-BY-SA]

325
espèces

21
espèces menacées

62
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1893
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2019
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2012
CR Moiré franconien Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1952
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 1958
RE Damier du frêne Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) 1929
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1929
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2010
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2010
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2010
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2010 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2013
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2012 - 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1988 - 2005
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1988 - 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005 - 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2005
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2005
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1988 - 2012
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2012
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2005 - 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2005
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1988 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1988 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2011
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2012
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1958
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1958
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2010
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2010
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2010 - 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2010
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2010 - 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2010
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2010
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2010
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2010
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2010
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2010
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2010
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2010
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2010
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2010
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2017
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2010
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2010 - 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2010
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2010
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2010
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2010
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2010
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2010
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2010
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2010
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2010
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2011
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2010
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2010
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2010 - 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2010 - 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2010 - 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2010 - 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2010
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2010
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2010 - 2017
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2010
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2010
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2010 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2010
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2010
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2010
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2010
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2017
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 2010
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2010
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2010
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2010
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2010
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2010
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2010
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2010
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2010
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2010
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2010
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2010
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle perflue Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2010 - 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2010
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2010 - 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 1929
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2010 - 2017
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2010
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2003
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2003
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2003 - 2005
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2003 - 2007
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2003 - 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1994 - 1997
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1993 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2007
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2012
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2003 - 2007
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1993 - 2008
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2007
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2006
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2007
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2005
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000 - 2007
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2004 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2002 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2002 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2005
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2004
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2004