Morienval (60430)

Rabanus Flavus [CC-BY-SA]

445
espèces

39
espèces menacées

134
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2006 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2019
Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2007
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1995 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe convexe Carabus convexus Fabricius, 1775 1994
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2010
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2014
- Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775) 2020
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2007 - 2020
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2011
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2014
Asile frelon, Asilide frelon Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2015
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2017
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2014
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2017
- Pipizella annulata (Macquart, 1829) 2017
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2016
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014 - 2016
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2014 - 2015
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2015 - 2016
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2011
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2017
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2016
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 1995
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2007
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2007 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010 - 2017
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2015
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2019
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2020
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1980
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1979 - 2016
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2016
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2006
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015 - 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2015 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2007 - 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018 - 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2007
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2008 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005 - 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2005 - 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2009 - 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005 - 2013
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2005 - 2019
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2010 - 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2002 - 2016
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2007 - 2019
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2017
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2016 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1996 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2016
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2020
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2017
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2011 - 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2012 - 2013
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1995
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1979 - 2014
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1995
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2015
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2016
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2016
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2007 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2015 - 2019
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2011
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2015
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2008 - 2015
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2009 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2008 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2018
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2015
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013 - 2017
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2007
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2002 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NA Daim Dama dama (Linnaeus, 1758) 2007
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1985 - 2010
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1995 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1998
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2003 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NA Espèce sensible Espèce sensible 2007
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2005 - 2020
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2000 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1992 - 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1992 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1992 - 2020
NA Ibis sacré Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790) 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2008
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2000
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2002
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2004 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2020
NA Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2020
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2002
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
NA Labbe à longue queue Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 2013
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1999 - 2000
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2007 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2010 - 2017
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1992 - 2020
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NA Pipit à gorge rousse Anthus cervinus (Pallas, 1811) 1998
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1997 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2017
NA Tichodrome échelette Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758) 2005
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1992 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1991 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2006 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008 - 2009
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2020
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2001 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
RE Espèce sensible Espèce sensible 1990
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 1996
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NE Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 1997
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2002 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2005
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019