Pierrepont (02600)

Gérald Garitan [CC-BY-SA]

356
espèces

39
espèces menacées

115
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1993 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1993 - 2020
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2011
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2010 - 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2019
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2018
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2018
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018 - 2020
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2010
- Musca autumnalis De Geer, 1776 2010
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2018
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2018
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1993 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2007
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2019
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2009 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2010
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1993
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1993
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1988 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1987 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1999 - 2002
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1987 - 2019
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1988 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1987 - 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1988 - 2019
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003 - 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1987 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1990 - 2002
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2002 - 2011
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 1965
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1996 - 2004
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1988 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1988 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1988 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1988 - 2019
NA Orthétrum à stylets blancs Orthetrum albistylum (Selys, 1848) 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1987 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1993 - 2018
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2001 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1993 - 2011
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2003
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 1989 - 2019
DD Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 1990 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1988 - 2019
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2001 - 2011
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1988 - 2019
NA Cordulie arctique Somatochlora arctica (Zetterstedt, 1840) 2003
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2010 - 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1987 - 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2002 - 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2000 - 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2003
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2003
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2000 - 2019
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2009
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2001
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2009
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1987 - 2019
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2001 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2010
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
- Macropis europaea Warncke, 1973 2018
- Megachile ligniseca (Kirby, 1802) 2018
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2007
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 1993
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2011
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1993
Liparis des roseaux Laelia coenosa (Hübner, 1808) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2019
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2019
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2011
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2001 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1988 - 2020
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1987 - 2019
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2004
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2011
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1976
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2011
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 1998
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1999
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NA Espèce sensible Espèce sensible 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2004
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2015
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1976 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1976 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2000
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2005
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1976 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1976
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1976 - 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995
CR Espèce sensible Espèce sensible 1976 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000 - 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1976 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2019
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2015
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1970
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2012
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1976
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2017