Commune de Villers-Bretonneux (80)


551
espèces

92
espèces protégées

14
espèces menacées

2 789
observations

42
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2006
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2012 - 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016 - 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2014
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2017
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2014
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2014 - 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2013 - 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2015
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2014
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2013 - 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2018
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2015
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2017 - 2019
- Andrena chrysopyga Schenck, 1853 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Andrena clarkella (Kirby, 1802) 2017
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2016 - 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2015
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2015 - 2019
- Andrena humilis Imhoff, 1832 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2015 - 2019
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2017
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2015 - 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014 - 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2015
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017 - 2019
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2014
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2013 - 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2014
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2015 - 2017
Bourdon grisé Bombus sylvarum (Linnaeus, 1760) 2015
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015 - 2019
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2014 - 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2015
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2013
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2014 - 2016
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2014 - 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2000 - 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014 - 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Coelioxys inermis (Kirby, 1802) 2015
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2015
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2014 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013 - 2017
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2018
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2018
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 1998 - 2014
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2014
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2016
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014 - 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 2013 - 2015
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015 - 2018
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2014 - 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2015
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2014
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2019
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2013 - 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014 - 2017
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2014
- Halictus rubicundus (Christ, 1791) 2019
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015 - 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014 - 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2014 - 2017
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014 - 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013 - 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Lasioglossum interruptum (Panzer, 1798) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2013
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2018 - 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987 - 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2014 - 2019
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1997 - 2017
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 1999 - 2012
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2017
- Megachile ericetorum Lepeletier, 1841 2017
- Megachile lagopoda (Linnaeus, 1760) 2017
- Megachile ligniseca (Kirby, 1802) 2017
- Megachile versicolor Smith, 1844 2015
- Megachile willughbiella (Kirby, 1802) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014 - 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014 - 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013 - 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014 - 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 1998 - 2016
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
- Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Capuse, 1965 2017
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2015
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012 - 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1999 - 2017
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2017 - 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014 - 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Cidarie accompagnée, Phalène de la patte-d'oie Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1987
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2015 - 2018
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2014 - 2019
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014 - 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2013 - 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2014 - 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2012
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012 - 2015
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2015
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2013
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2015
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2013
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2015
- Tinea trinotella Thunberg, 1794 2014
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2015 - 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Xanthie cendrée Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2014 - 2017
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2017
- Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2011
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2006
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2011
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760) 1995
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2016
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2012 - 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1978 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Perruche ondulée Melopsittacus undulatus (Shaw, 1805) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2015
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2012
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012 - 2019
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ybroc [CC-BY-SA]