Commune de Frémontiers (80)


372
espèces

127
espèces protégées

24
espèces menacées

2 058
observations

91
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1967
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2014
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1977 - 2016
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2003 - 2005
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1982 - 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1982 - 1987
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1982 - 2014
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977 - 2013
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1982 - 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1982 - 1986
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1982 - 2002
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2004 - 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1984 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1982 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2016
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2001 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1982 - 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1982 - 1986
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1982 - 2016
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1982 - 2013
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1982 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1987 - 1988
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1982 - 2009
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1982 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1999 - 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1986 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1982 - 2009
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2009
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1977
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2015
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2001 - 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 1965 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1982 - 2014
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2002 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1982 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2001 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1982 - 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1982 - 1985
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1982 - 2002
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2006
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 1965 - 2016
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2017
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2008
- Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 2008
- Anoplius infuscatus (Vander Linden, 1827) 2008
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
- Arachnospila spissa (Schioedte, 1837) 2008
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 1965 - 2012
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1977
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2008
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 1991 - 2015
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 1991
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 1965
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2008
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2008
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2019
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2008
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1977
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019
- Dioctria atricapilla Meigen, 1804 2008
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2008 - 2013
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2013
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2013
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2019
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2015
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2019
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 1965
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 1965
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2019
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2011 - 2013
- Pemphredon lethifer (Shuckard, 1837) 2008
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Pinalitus viscicola (Puton, 1888) 2019
Pissode du pin Pissodes castaneus (De Geer, 1775) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2012
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 1965
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 1965
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1997 - 2014
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1977
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2008
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
- Symmorphus crassicornis (Panzer, 1798) 2008
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2008
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2008
- Tetanocera elata (Fabricius, 1781) 2008
Tetrops brûlé Tetrops praeustus (Linnaeus, 1758) 2019
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1965 - 1985
- Trypoxylon minus Beaumont, 1945 2008
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 1965 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
- Zonuledo zonula (Klug, 1817) 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2004
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1965
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2010
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1998 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1996 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2011
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1999 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2016
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 1996
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004 - 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
NE Espèce sensible Espèce sensible 1965 - 2009
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 1999
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2000
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1997 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2010 - 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1998
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 1997 - 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2012
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1982 - 2019
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1996
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1979 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1980 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1979 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014 - 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1982 - 1996
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2008 - 2016
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2016
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2016
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2008 - 2016
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2019
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2019
Claude villetaneuse [CC-BY-SA]