Commune de Pierrefonds (60)


437
espèces

152
espèces protégées

40
espèces menacées

1 546
observations

118
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012 - 2014
CR Moiré franconien Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929 - 1952
CR Espèce sensible Espèce sensible 1929
EN Espèce sensible Espèce sensible 1958
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2012 - 2019
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2011 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2011 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 1944
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2012
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2013
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2011
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1958
NT Espèce sensible Espèce sensible 1959
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2009 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1996
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996 - 2006
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2014
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1958
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2000
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2006
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013 - 2015
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
DD Espèce sensible Espèce sensible 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2014
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2009
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2010
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2010
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2010
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2010
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 2009
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2010
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2010
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2010
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2010
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2009
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2010
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2010
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2010
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2012
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2010
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2009 - 2010
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2010
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2010
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2009 - 2010
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2010
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2009 - 2010
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2010
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2010
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1994
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2010
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2010
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2009 - 2010
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2010
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2010
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2010
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2010
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2009
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2010
Epirrite de Christy Epirrita christyi (Allen, 1906) 2010
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2014
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2019
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2010
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2010
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2010
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2009 - 2010
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2010
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2010
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2014
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2009 - 2010
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2010
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2010
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2010
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2010
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2010
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2010
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2010
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2010
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2010
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2010
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2010
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2010
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2017
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2010
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2010
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2010
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2010
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2010
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2009
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2009
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Fidonie à cinq raies (La) Macaria brunneata (Thunberg, 1784) 2010
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2010
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2010
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2010
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2010
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2009
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2009 - 2010
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2010
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2010
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2010
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2010
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2009
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2009
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1995
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995 - 2009
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2010
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2009
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2010
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2010
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2010
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2010
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2010
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2010
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2014
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2010
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2010
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2010
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2010
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2010
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2010
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2009 - 2010
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2010
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2010
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2010
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2013
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2009
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2010
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1978 - 2010
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2010
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2010
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2014
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2010
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2009
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2009
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2010
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2014
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2014
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2010
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2010
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2010
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2010
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2010
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2010
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2010
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2004
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2000
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2014
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1998
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2004 - 2014
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997 - 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2005
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1998
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2004
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2008
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2002 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2010
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2004
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2008
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1998 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2011
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 2007
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1996
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2005
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003 - 2006
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012 - 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2015
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2009 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1986 - 1990
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2008 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1985 - 1986
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2007
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2007
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2020
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2012
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1979
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1996
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1979 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1995 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1979 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1999
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2006
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2015 - 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016 - 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2015
File Upload Bot (Magnus Manske) [CC-BY-SA]