Commune de Choisy-au-Bac (60)


376
espèces

143
espèces protégées

33
espèces menacées

1 922
observations

74
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leste verdoyant Lestes virens (Charpentier, 1825) 2018
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2012
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2019
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2015
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2015
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2015
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005 - 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005 - 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1984 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1997
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1997
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2015
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2015 - 2017
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2015
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2001
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
- Anomoia purmunda (Harris, 1780) 2019
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2015
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2018
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2012
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017
- Cydia nigricana (Fabricius, 1794) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2015 - 2019
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2019
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014 - 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2018
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2014
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2006
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2018 - 2019
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2018
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017 - 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2015
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1995 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2013
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2002 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2002 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2015
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2005
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2007
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2017 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1995
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1996 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2020
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2005
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1996 - 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2017
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2015
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 1997
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2005
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2017
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2020
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Saumon atlantique Salmo salar Linnaeus, 1758 2018
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1989 - 2009
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
NT Spirlin Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) 2016
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2011
NT Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1989 - 2002
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 1995 - 2011
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1989 - 2004
LC Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 1998
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1996 - 2011
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1995 - 2007
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
LC Able de Heckel Leucaspius delineatus (Heckel, 1843) 1996
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989 - 2011
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2006
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2011
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2019
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1998 - 2018
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1989 - 1996
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2007
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 1989 - 2006
NA Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2004 - 2011
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2007
Carassin doré, Poisson rouge Carassius auratus (Linnaeus, 1758) 2017
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2016
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2010 - 2012
DD Théridiosome précieuse Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877) 2012
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2018 - 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2012
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2011
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2012
- Diplostyla concolor (Wider, 1834) 2012
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2012
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2012
- Hypomma bituberculatum (Wider, 1834) 2012
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2012
- Macrargus rufus (Wider, 1834) 2012
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2018
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2010
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2012
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2012
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2012
- Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802) 2012
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2012
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2010
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2012
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2014
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2012
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2011
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2012
Zoropse à pattes épineuses Zoropsis spinimana (Dufour, 1820) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2017 - 2019
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2017
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2008 - 2010
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012 - 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2005
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2005
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2010
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2005 - 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2005 - 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1995 - 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1995 - 2010
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2005
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1995 - 2011
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2019
Krzysztof249 [CC-BY-SA]