Commune de Vailly-sur-Aisne (02)


134
espèces

71
espèces protégées

8
espèces menacées

406
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1992 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2000 - 2008
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2006
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2002
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2019
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1998
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2006
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1995
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2015
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2009 - 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 1986
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2009
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2018
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2012
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
Éphémère jaune à deux filets & ailes réticulées Potamanthus luteus (Linnaeus, 1767) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2007
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1979 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2000
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2018
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2018
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2018
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2018
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2011
NA Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2018
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2018
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2018
- Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871 2018
Havang(nl) [CC-BY-SA]