Commune de Saint-Gobain (02)


370
espèces

122
espèces protégées

26
espèces menacées

1 184
observations

100
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2013 - 2014
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2011 - 2018
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2013
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2016
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2016
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2013 - 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2002
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1982 - 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2013 - 2016
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013 - 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2015 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2003 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2011 - 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2008 - 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2016
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2016
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011 - 2016
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2011
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2016
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2013 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2014 - 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2008 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2011 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2016
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013 - 2016
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2007
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2005 - 2013
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
DD Espèce sensible Espèce sensible 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2016
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2016
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2011 - 2018
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2016
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2016
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2016
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2016
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2016
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2016
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 1976
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
Sésie empiforme (La) Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) 2017
Rousse, Chésias oblique Chesias rufata (Fabricius, 1775) 1972
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2011
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2010
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011
Eupithécie du persil Eupithecia selinata Herrich-Schäffer, 1861 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2016
Noctuelle du pétasite Hydraecia petasitis Doubleday, 1847 1973
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2016
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2011
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2016
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2016
- Pedicia rivosa (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2014
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2016
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1990
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2011
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1972
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1970
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2016
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2011
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2016
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 1961
- Tenthredo temula Scopoli, 1763 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2016
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2016
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2016
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 955 - 1993
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2011
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1997
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2004 - 2006
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2000
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2004 - 2015
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1998
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2008 - 2009
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2008
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2005 - 2009
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2011
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2004
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005 - 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2004
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2008
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2008
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2009
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2007
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2008
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2004 - 2015
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2004 - 2011
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2008
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2007
NE Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2008
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2007 - 2009
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2004
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2002 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2017
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2011
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2002 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2004
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2004
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2004
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2004
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2004
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2004
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2008
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998 - 2011
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2008
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2005
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2011
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2016
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2016
Slick-o-bot [CC-BY-SA]