Commune de Pierrepont (02)


302
espèces

138
espèces protégées

38
espèces menacées

2 342
observations

113
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 1989 - 2012
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2011
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 1990 - 2012
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1987 - 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2009
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1993 - 2014
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2008
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1988 - 2018
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2001 - 2011
NT Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2012
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2011
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2019
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2009 - 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1988 - 2014
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 1965
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2009
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2010 - 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1987 - 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2002 - 2003
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1988 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1987 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2002 - 2011
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2001
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2000 - 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1987 - 2011
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1999 - 2002
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2003
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1988 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1987 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1987 - 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1988 - 2010
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003 - 2011
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2009
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1996 - 2004
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1987 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1988 - 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1988 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1988 - 2011
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2007
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2001 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1988 - 2011
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1993
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2000 - 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1987 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2001 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1988 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1990 - 2002
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2001 - 2002
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1993 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1993 - 2011
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2003
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003 - 2009
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2011
DD Espèce sensible Espèce sensible 2012
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2003
NA Cordulie arctique Somatochlora arctica (Zetterstedt, 1840) 2003
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2011
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2018
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1993
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 1993
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2010
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2010
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010
- Macropis europaea Warncke, 1973 2018
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2018
- Megachile ligniseca (Kirby, 1802) 2018
- Musca autumnalis De Geer, 1776 2010
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2010 - 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1993
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2007
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1996
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
CR Espèce sensible Espèce sensible 1976 - 2013
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1976 - 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2015
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2011
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2004
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2011
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1976 - 2014
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1976
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1999
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1970
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2017
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2005
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 1998
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1976
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1976 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1976 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1976 - 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1998 - 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1976
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2017
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2015
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2004
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2004
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1988
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1988 - 2011
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1988
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1988 - 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2011
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1988
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2011
Poisson chat Ameiurus melas (Rafinesque, 1820) 1988 - 2011
Achigan à grande bouche, Black-bass à grande bouche Micropterus salmoides (Lacepède, 1802) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1993 - 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999 - 2015
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000 - 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1993 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2000
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
Gérald Garitan [CC-BY-SA]