Commune de Mondrepuis (02)


513
espèces

99
espèces protégées

14
espèces menacées

1 037
observations

80
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2013 - 2018
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003 - 2011
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2014
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2018
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2004
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2004 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012 - 2018
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2013
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2018
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2014
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2018
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2014
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2014
Staphylin noir à corselet sillonné & bordé Anotylus rugosus (Fabricius, 1775) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2018
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2018
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Attélable du Chêne Attelabus nitens (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2013
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2014
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2019
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2017
- Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Diplolepis eglanteriae (Hartig, 1840) 2019
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
- Drymus brunneus (R.F. Sahlberg, 1848) 2013
- Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2018
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2018
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2018
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014 - 2018
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2018
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2015 - 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2017
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2015 - 2018
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017 - 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2018
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2018
- Hydrochus angustatus Germar, 1824 2015 - 2018
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2018
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2018
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2018
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2015
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2018
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2015 - 2018
Naucore Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758) 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Larin étourneau Larinus sturnus (Schaller, 1783) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2017
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
- Nebrioporus elegans (Panzer, 1794) 2018
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2015
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2018
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2018
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2015
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2018
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2014
- Orchesia undulata Kraatz, 1853 2018
- Orectochilus villosus (O.F. Müller, 1776) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cénobite (La) Panthea coenobita (Esper, 1785) 2018
- Paracrania chrysolepidella (Zeller, 1851) 2013
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2018
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2018
- Prosternon tessellatum (Linnaeus, 1758) 2017
- Pseudomyllocerus sinuatus (Fabricius, 1801) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2012
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2015
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2018
Hypénode de la callune Schrankia taenialis (Hübner, 1809) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2018
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Swammerdamia caesiella (Hübner, 1796) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2017
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2018
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2013
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
- Tipula pagana Meigen, 1818 2016
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2015
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1978
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1978 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1978 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1978
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1978 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013
NA Espèce sensible Espèce sensible 1992
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2008
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1978
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015 - 2019
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2015
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2007 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2011
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2014 - 2015
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2017
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2012 - 2017
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2011 - 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2017
Saltique marqué Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1757) 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2017
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2017
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2012
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2017
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2017
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2017
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2012 - 2017
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2017
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2013
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1757) 2012
- Parasteatoda tepidariorum (C.L. Koch, 1841) 2017
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2017
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2017
- Phylloneta impressa (L. Koch, 1881) 2017
Théridion Sisyphe Phylloneta sisyphia (Clerck, 1757) 2017
- Pseudeuophrys erratica (Walckenaer, 1826) 2017
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2017
- Tegenaria silvestris L. Koch, 1872 2012
- Titanoeca quadriguttata (Hahn, 1833) 2017
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915 - 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1986 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1986 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1986 - 2008
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1997
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2006
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2012
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2014
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2019
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2013
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 2012
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2011
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
- Armadillidium pulchellum (Zenker, 1799) 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2013 - 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2013
- Glomeris intermedia Latzel, 1884 2014
- Haplophthalmus montivagus Verhoeff, 1941 2014
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2017
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2019
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2013 - 2014
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2014
Massue atlantique Macrogastra rolphii (W. Turton, 1826) 2014
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2014
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2013
- Nemastoma bimaculatum (Fabricius, 1775) 2018
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2014
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013 - 2019
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2013
Havang(nl) [CC-BY-SA]