Trois-Rivières (80625)

Claude Villetaneuse [CC-BY-SA]

479
espèces

14
espèces menacées

76
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2016
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2016
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2013
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2013
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2013
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2020
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2013
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2017
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2017
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2016
- Gerris argentatus Schummel, 1832 2016
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
- Diastrophus rubi (Bouché, 1834) 2016
- Chrysis ignita (Linnaeus, 1758) 2019
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2020
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
- Osmia rufohirta Latreille, 1811 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2007
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1964
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2007
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1964
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2006 - 2013
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2017
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007 - 2013
- Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828) 2016
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1995 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2013
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2014
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2003 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013
Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2003
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2006 - 2013
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2019
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2013
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1995 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2006 - 2007
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1999 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2010 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2016
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1999
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999 - 2010
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2016
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2007 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013 - 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2016
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2019
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2016
- Sigara striata (Linnaeus, 1758) 2017
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2016
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2017
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2016
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2020
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2020
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2016
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2016
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2016
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2014 - 2019
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2017
- Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763) 2016
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2016
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2016
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2013
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2017
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2017
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2017
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2016
Eupithécie chétive Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2017
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2013
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2016
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2016
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2017
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2015
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2007 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2013
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2010 - 2013
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2013
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2010
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2013 - 2019
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2017
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2020
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2016
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012
- Nysius huttoni White, 1878 2016
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
- Delplanqueia dilutella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Lasioglossum xanthopus (Kirby, 1802) 2019
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2006 - 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1996
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1996
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2011
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2017
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1996
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1996
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1996
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2020
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2007
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Faucon crécerellette Falco naumanni Fleischer, 1818 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2015
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014 - 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1996
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2019 - 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NA Sarcelle à ailes bleues Spatula discors (Linnaeus, 1766) 1979
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019