Besmont (02079)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

429
espèces

17
espèces menacées

50
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2021
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014 - 2021
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2006 - 2020
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
- Armadillidium pictum Brandt, 1833 2013
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2012
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2018
- Deronectes latus (Stephens, 1829) 2018
- Agabus melanarius Aubé, 1837 2009
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2013
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2018
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2018
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2009 - 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2021
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014 - 2021
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014 - 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2021
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014 - 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
- Alainites muticus (Linnaeus, 1758) 2009
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2009
- Baetis vernus Curtis, 1834 2009
- Ecdyonurus torrentis Kimmins, 1942 2009
- Ecdyonurus venosus (Fabricius, 1775) 2009
- Electrogena ujhelyii (Sowa, 1981) 2009
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2009 - 2021
Éphémère à trois filets & ailes tachetées Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 2009
- Habroleptoides confusa Sartori & Jacob, 1986 2009
- Habrophlebia fusca (Curtis, 1834) 2009
- Habrophlebia lauta Eaton, 1884 2009
- Rhithrogena picteti Sowa, 1971 2009
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2013
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2014
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2021
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020 - 2021
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2004
NT Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2013 - 2021
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2014
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2021
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2021
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1997
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2021
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2004
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2004 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2004
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2021
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004 - 2014
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011
- Brachyptera risi (Morton, 1896) 2009
- Isoperla grammatica (Poda, 1761) 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2022
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Agraylea sexmaculata Curtis, 1834 2009
- Agapetus fuscipes Curtis, 1834 2009
- Hydroptila sparsa Curtis, 1834 2009
- Hydroptila vectis Curtis, 1834 2009
- Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2009
- Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 2009
- Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2009
- Ecnomus tenellus (Rambur, 1842) 2009
- Tinodes waeneri (Linnaeus, 1758) 2009
- Hydropsyche saxonica McLachlan, 1884 2009
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2009
- Molanna angustata Curtis, 1834 2009
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2009
- Chaetopteryx villosa (Fabricius, 1798) 2009
- Drusus annulatus (Stephens, 1837) 2009
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2009
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2009
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2009
- Limnephilus auricula Curtis, 1834 2009
- Limnephilus extricatus McLachlan, 1865 2009
- Limnephilus flavicornis (Fabricius, 1787) 2009
- Limnephilus vittatus (Fabricius, 1798) 2009
- Potamophylax cingulatus (Stephens, 1837) 2009
- Potamophylax latipennis (Curtis, 1834) 2009
- Goera pilosa (Fabricius, 1775) 2009
- Notidobia ciliaris (Linnaeus, 1761) 2009
- Sericostoma personatum (Kirby & Spence, 1826) 2009
- Silo nigricornis (Pictet, 1834) 2009
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2014
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2014
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2020
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2009
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
- Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 2009
- Nemoura marginata Pictet, 1836 2009
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 2009 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2021
- Synagapetus dubitans McLachlan, 1879 2009
- Hydroptila lotensis Mosely, 1930 2009
- Ithytrichia lamellaris Eaton, 1873 2009
- Orthotrichia costalis (Curtis, 1834) 2009
- Polycentropus irroratus Curtis, 1835 2009
- Lype phaeopa (Stephens, 1836) 2009
- Tinodes assimilis McLachlan, 1865 2009
- Tinodes unicolor (Pictet, 1834) 2009
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2009
- Halesus digitatus (Schrank, 1781) 2009
- Hydatophylax infumatus (McLachlan, 1865) 2009
- Limnephilus bipunctatus Curtis, 1834 2009
- Limnephilus hirsutus (Pictet, 1834) 2009
- Potamophylax luctuosus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2009
- Stenophylax permistus McLachlan, 1895 2009
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2009
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1761) 2009
- Beraeodes minutus (Linnaeus, 1761) 2009
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2009
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2009
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2013
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2013
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2012
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2012
- Oulimnius tuberculatus (P.W.J. Müller, 1806) 2018
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2009 - 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2021
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2013
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2020
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2022
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013 - 2021
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2022
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2021
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2013
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2022
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2012 - 2022
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2021
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013 - 2022
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2013 - 2021
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2021
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2014
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2022
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2021 - 2022
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2021
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2021
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2022
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2012
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2021
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2022
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2013
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2021
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2013
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2021
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Apterygida albipennis Megerle de Muehlfeld in Charpentier, 1825 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2014
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2020
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2020
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2021
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2022
- Lepidostoma basale (Kolenati, 1848) 2009
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2022
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2012 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2021 - 2022
- Stenophylax lateralis (Stephens, 1837) 2009
- Stenophylax nycterobius (McLachlan, 1875) 2009
- Stenophylax sequax (McLachlan, 1875) 2009
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2012 - 2022
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013 - 2021
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2022
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012 - 2022
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2012 - 2022
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012 - 2022
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2021
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2020 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2012 - 2022
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016 - 2022
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2021
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2013
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Anodonte des rivières Anodonta anatina (Linnaeus, 1758) 2014
Cyclade commune Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758) 2014
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2012 - 2013
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2012
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2012 - 2013
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2022
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2022
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2021 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2011
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1989 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2022
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1990 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 1989 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2020
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2022
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1990 - 1998
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2009 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2022
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2011 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014