Besmont (02079)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

611
espèces

20
espèces menacées

57
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
VU Triton crêté Triturus cristatus (Laurenti, 1768) 2009 - 2023
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014 - 2021
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2006 - 2020
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2023
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2022
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2023
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014 - 2023
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
- Armadillidium pictum Brandt, 1833 2013
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2022 - 2023
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2022
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2012
Diachrome allemand Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) 2023
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2018
- Deronectes latus (Stephens, 1829) 2018
- Agabus melanarius Aubé, 1837 2009
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2013
Staphylin bourdon Emus hirtus (Linnaeus, 1758) 2022
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2023
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2023
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2018
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2018
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2009 - 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2023
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphore moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2021
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014 - 2023
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014 - 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2021
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014 - 2020
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2023
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2023
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2022
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2023
- Eriothrix rufomaculata (De Geer, 1776) 2022
- Alainites muticus (Linnaeus, 1758) 2009
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2009
- Baetis vernus Curtis, 1834 2009
- Ecdyonurus torrentis Kimmins, 1942 2009
- Ecdyonurus venosus (Fabricius, 1775) 2009
- Electrogena ujhelyii (Sowa, 1981) 2009
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2009 - 2023
Éphémère à trois filets & ailes tachetées Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 2009
- Habroleptoides confusa Sartori & Jacob, 1986 2009
- Habrophlebia fusca (Curtis, 1834) 2009
- Habrophlebia lauta Eaton, 1884 2009
- Rhithrogena picteti Sowa, 1971 2009
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2013
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2022
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2013 - 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2013
Notonecte maculée Notonecta maculata Fabricius, 1794 2022
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2023
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2014
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2022
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2023
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2021
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020 - 2021
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2004
EN Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2013 - 2022
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2014
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2021 - 2022
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2023
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2023
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2023
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2023
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2023
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2023
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1997
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2023
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2023
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2023
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2021
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2023
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2023
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2004
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2004 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2004
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2021
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004 - 2014
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011
- Brachyptera risi (Morton, 1896) 2009
- Isoperla grammatica (Poda, 1761) 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2022
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Agraylea sexmaculata Curtis, 1834 2009
- Agapetus fuscipes Curtis, 1834 2009
- Hydroptila sparsa Curtis, 1834 2009
- Hydroptila vectis Curtis, 1834 2009
- Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2009
- Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 2009
- Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2009
- Ecnomus tenellus (Rambur, 1842) 2009
- Tinodes waeneri (Linnaeus, 1758) 2009
- Hydropsyche saxonica McLachlan, 1884 2009
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2009
- Molanna angustata Curtis, 1834 2009
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2009
- Chaetopteryx villosa (Fabricius, 1798) 2009
- Drusus annulatus (Stephens, 1837) 2009
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2009
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2009
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2009
- Limnephilus auricula Curtis, 1834 2009
- Limnephilus extricatus McLachlan, 1865 2009
- Limnephilus flavicornis (Fabricius, 1787) 2009
- Limnephilus vittatus (Fabricius, 1798) 2009
- Potamophylax cingulatus (Stephens, 1837) 2009
- Potamophylax latipennis (Curtis, 1834) 2009
- Goera pilosa (Fabricius, 1775) 2009
- Notidobia ciliaris (Linnaeus, 1761) 2009
- Sericostoma personatum (Kirby & Spence, 1826) 2009
- Silo nigricornis (Pictet, 1834) 2009
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2023
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2014
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2014
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2020
EN Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2009
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
- Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 2009
- Nemoura marginata Pictet, 1836 2009
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 2009 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2021
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2022
- Synagapetus dubitans McLachlan, 1879 2009
- Hydroptila lotensis Mosely, 1930 2009
- Ithytrichia lamellaris Eaton, 1873 2009
- Orthotrichia costalis (Curtis, 1834) 2009
- Polycentropus irroratus Curtis, 1835 2009
- Lype phaeopa (Stephens, 1836) 2009
- Tinodes assimilis McLachlan, 1865 2009
- Tinodes unicolor (Pictet, 1834) 2009
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2009
- Halesus digitatus (Schrank, 1781) 2009
- Hydatophylax infumatus (McLachlan, 1865) 2009
- Limnephilus bipunctatus Curtis, 1834 2009
- Limnephilus hirsutus (Pictet, 1834) 2009
- Potamophylax luctuosus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2009
- Stenophylax permistus McLachlan, 1895 2009
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2009
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1761) 2009
- Beraeodes minutus (Linnaeus, 1761) 2009
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2009
Nécrophore imité Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2023
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2009
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2013
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2013
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2023
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2021 - 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2012
- Oulimnius tuberculatus (P.W.J. Müller, 1806) 2018
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2009 - 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2022 - 2023
- Lampronia capitella (Clerck, 1759) 2023
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2023
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2021
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2023
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2023
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2023
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2023
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2023
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2023
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2023
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2023
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2022
- Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2023
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2023
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2022 - 2023
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2020
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2022
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2022 - 2023
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2023
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2023
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2023
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2023
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2023
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2023
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2022 - 2023
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2014
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2023
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2022 - 2023
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2023
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2022 - 2023
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2023
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2022
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2023
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2022 - 2023
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2023
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2023
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2023
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013 - 2023
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2023
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2022 - 2023
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2022
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2022
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2023
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2023
Eupithécie chétive Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2022 - 2023
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2023
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2021
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2023
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2023
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2023
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2023
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2023
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2022 - 2023
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2022 - 2023
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2023
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2012 - 2023
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2023
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2023
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2023
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2022
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2023
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013 - 2023
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2023
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2023
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2013 - 2023
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2023
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2022
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2023
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2023
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 2023
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2023
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2023
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014 - 2023
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2022
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2023
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2021 - 2023
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2023
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2023
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2023
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2021 - 2023
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2021
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2023
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2022 - 2023
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2023
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2023
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2023
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2012 - 2023
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2023
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2023
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2023
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2021
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2013
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2023
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2022
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2023
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2023
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2023
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2023
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2021 - 2023
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2023
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2013
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2023
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2023
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2023
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2023
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2023
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2021
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2023
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2023
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2023
Conspicillaire Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) 2023
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2022
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2022 - 2023
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2022 - 2023
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2022 - 2023
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2023
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2023
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2023
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2023
LC - Apterygida albipennis Megerle de Muehlfeld in Charpentier, 1825 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2023
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Lepidostoma basale (Kolenati, 1848) 2009
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2022 - 2023
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2023
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2023
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2023
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2022
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2023
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2023
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2022
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2022
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2012 - 2023
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
- Stenophylax lateralis (Stephens, 1837) 2009
- Stenophylax nycterobius (McLachlan, 1875) 2009
- Stenophylax sequax (McLachlan, 1875) 2009
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2022 - 2023
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2012 - 2022
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2009
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013 - 2021
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019 - 2023
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2023
NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012 - 2022
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2012 - 2022
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012 - 2023
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2021
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2020 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2012 - 2022
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016 - 2022
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2013
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Anodonte des rivières Anodonta anatina (Linnaeus, 1758) 2014
Cyclade commune Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758) 2014
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2012 - 2013
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2012
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2012 - 2013
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2022
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2020
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014
NE Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2022
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1989 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2022
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1990 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 1989 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2022
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2022
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1990 - 1998
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2009 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2023
RE Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2023
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2023
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2011 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2010
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2010
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2010
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2010
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2010 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Tachypodoiulus niger (Leach, 1814) 2022