Commune de Gentelles (80)


223
espèces

76
espèces protégées

14
espèces menacées

612
observations

30
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1960
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2012
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2012
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1988
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2014
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2012 - 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2014
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2012
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2013
Féronie commune Pterostichus niger (Schaller, 1783) 2013
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2011
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2014
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2004
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2014
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2008
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2012 - 2018
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2006 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1996 - 2012
NA Cassenoix moucheté Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1984
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 1999
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2017
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1996 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2012 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000 - 2014
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2001
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]