Commune de Verneuil-en-Halatte (60)


360
espèces

178
espèces protégées

35
espèces menacées

3 177
observations

112
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2001
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2011
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1995
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1992
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2004
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2016
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2012
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1995 - 2018
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2000 - 2001
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1999
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1996 - 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2003
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1997 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2010
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 1999
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1995 - 2008
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2011
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1998 - 2005
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
NA Pipit à gorge rousse Anthus cervinus (Pallas, 1811) 1988
NA Espèce sensible Espèce sensible 1999
NA Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 1989 - 1999
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1997
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1997
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2019
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1997 - 1998
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996 - 1999
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999 - 2013
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2016
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2016
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 1995 - 2001
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2000 - 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 1999
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1996 - 2000
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2002 - 2005
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1997 - 1998
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 1993
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1990 - 1998
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2017
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2019
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1989 - 1999
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2009
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1996 - 1997
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1996 - 1998
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 1992
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1988
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1998
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2018
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2000
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2012
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 1987
Léiothrix jaune Leiothrix lutea (Scopoli, 1786) 1990
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1988
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2018
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2018 - 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1999 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2009 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1999
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018 - 2019
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2015
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013 - 2017
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Sésie empiforme (La) Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) 2018
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysolina sturmi (Westhoff, 1882) 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2016
- Clairvillia biguttata (Meigen, 1824) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2015
- Dinetus pictus (Fabricius, 1793) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2018
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016 - 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2018
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2019
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2015 - 2019
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
- Lasius neglectus Van Loon, Boomsma & Andrasfalvy, 1990 2016 - 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2016 - 2017
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2019
- Lomatia lateralis (Meigen, 1820) 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2018
Livrée des prés Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758) 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2019
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Myennis octopunctata (Coquebert, 1798) 2018
- Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2018
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2019
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2018
- Phytoecia icterica (Schaller, 1783) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
- Seladonia tumulorum (Linnaeus, 1758) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
- Sphenella marginata (Fallén, 1814) 2018
- Stenoria analis Schaum, 1859 2018
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2018
Sésie vespiforme Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1760) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche-à-scie de la scrofulaire Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758 2018
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2018
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2018
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2018
- Trigoniophthalmus alternatus (Silvestri, 1904) 2015
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2017
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2000 - 2019
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2005
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1995 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1995 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2000
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1994 - 2000
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1992 - 2002
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1990 - 2011
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2003
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2008
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2000
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1992 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2008 - 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2012
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 1996
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 1996
- Cephaledo bifasciata (Müller, 1766) 2018
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2016
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2016
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2015
P.poschadel [CC-BY-SA]