Commune de Morienval (60)


439
espèces

180
espèces protégées

40
espèces menacées

7 303
observations

125
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2007
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 1995
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2007
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2015
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1996 - 2016
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2015 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2005 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2007 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2007 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2017
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2007 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2007 - 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2010 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005 - 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2009 - 2012
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005 - 2013
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2015 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2008 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2005 - 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2019
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2015
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2017
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2006
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2012 - 2013
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1995
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Asile frelon, Asilide frelon Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1979 - 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Carabe convexe Carabus convexus Fabricius, 1775 1994
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2007 - 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2017
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2017
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014 - 2016
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2014 - 2015
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2015 - 2016
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2015
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2011
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2011
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1979 - 2016
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1995
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2016 - 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2014
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2010
- Pipizella annulata Macquart, 1829 2017
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2017
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2011
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2016
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2011 - 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1980
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2017
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2016
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2004 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1998 - 2008
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1992 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2010 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2007 - 2013
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2003 - 2010
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2003 - 2012
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2001 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000 - 2009
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1992 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2002
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2005 - 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2006 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008 - 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1997 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2005
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2019
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1998
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
NA Pipit à gorge rousse Anthus cervinus (Pallas, 1811) 1998
NA Espèce sensible Espèce sensible 2007
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2015
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
NA Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2018
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2008
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1999 - 2000
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NA Labbe à longue queue Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 2013
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2016
NA Tichodrome échelette Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758) 2005
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2015
NA Ibis sacré Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790) 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2000
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2002
NE Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 1997
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1992 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1992 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2019
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2002 - 2019
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2019
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 1996
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2000 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1992 - 2001
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1991 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
RE Espèce sensible Espèce sensible 1990
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1992 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2015
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2008 - 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2015
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2007
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1995 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2009 - 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2008 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1985 - 2010
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2005 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2014
NA Daim Dama dama (Linnaeus, 1758) 2007
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2017
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2007
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1995 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2015
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2006
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015 - 2016
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2012
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2011
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2011
- Eratigena duellica (Simon, 1875) 2011
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2011
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1757) 2011
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2011
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2017
Rabanus Flavus [CC-BY-SA]