Commune de Méry-la-Bataille (60)


327
espèces

70
espèces protégées

13
espèces menacées

960
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2018 - 2019
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2019
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019
- Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2017 - 2019
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2019
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2018
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2013
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2015
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2019
- Chrysis ignita (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2019
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2019
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2019
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Cremnops desertor (Linnaeus, 1758) 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
- Dasycera oliviella (Fabricius, 1794) 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
- Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1760) 2019
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
- Ectemnius continuus (Fabricius, 1804) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Ephestia kuehniella Zeller, 1879 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
- Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017
- Eupteryx atropunctata (Goeze, 1778) 2019
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2019
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
- Ichneumon xanthorius Forster, 1771 2016 - 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2019
Bupreste du Genévrier Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767) 2019
- Lamprotettix nitidulus (Fabricius, 1787) 2019
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2019
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Limnia unguicornis (Scopoli, 1763) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
Charançon couronné Liparus coronatus (Goeze, 1777) 2019
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
- Macrocera centralis Meigen, 1818 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2019
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2019
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2019
- Neomyia cornicina (Fabricius, 1781) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2019
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2015
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Phaonia pallida (Fabricius, 1787) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2019
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2019
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2019
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) 2019
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2019
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2019
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2019
- Sphex funerarius Gussakovskij, 1934 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2019
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2016 - 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2019
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2019
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2019
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2019
Mouche-à-scie perlée, Mouche-à-scie fauve à point jaune Tenthredopsis nassata (Linnaeus, 1767) 2019
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2015
- Trichocera annulata Meigen, 1818 2020
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
- Tromatobia lineatoria (Villers, 1789) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2019
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2019
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2004
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2004 - 2017
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2011 - 2016
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Binche [CC-BY-SA]