Commune de Chiry-Ourscamp (60)


338
espèces

134
espèces protégées

23
espèces menacées

1 285
observations

82
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2017
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2019
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2009 - 2013
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1986 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005 - 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2004 - 2013
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2014 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2005 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2005 - 2009
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2009 - 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2013
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2009
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2013 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2019
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2014
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2014
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Calosome inquisiteur Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2019
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2019
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
- Cheilosia vicina (Zetterstedt, 1849) 1990
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2014
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2015
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2014
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2019
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2019
Diachrome allemand Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1993
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
- Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
- Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2019
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2018
- Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830) 2018
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2014
- Ochsenheimeria taurella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2011
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2019
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2013
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2019
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2014
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1990
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2014
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2015
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2013
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2016
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2003
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010 - 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2005
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2005
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2011 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2015 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2003 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2005
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2004 - 2015
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002 - 2011
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2016
NA Aigle botté Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 1984
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2010
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2008
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2003
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2003
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2008 - 2016
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2014
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2003 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2008
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1990
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2014
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2005
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1993 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1982 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2018
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014 - 2018
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2014 - 2019
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
- Ommatoiulus sabulosus (Linnaeus, 1758) 2014
Ambrette des marais Oxyloma sarsii (Esmark, 1886) 2014
Fifistorien [CC-BY-SA]